Президентский фонд культурных инициатив снова начал прием заявок от жителей Камчатки на грантовый конкурс

3 ноября 2021

Еще одна возможность реализовать культурные проекты в следующем году появилась у негосударственных некоммерческих организаций, коммерческих и муниципальных организаций, а также индивидуальных предпринимателей.

Заявочную кампанию грантового конкурса 2022 года на поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий Президентский фонд культурных инициатив начал 1 ноября. 

Заявки можно подать через информационную систему Президентского фонда культурных инициатив до 20 января 2022 года, 23.30 по московскому времени.

Как и в первый раз заявки на конкурс должны соответствовать следующим направлениям: «Нация созидателей», «Великое русское слово», «Я горжусь», «Место силы», «Культурный код», «Молодые лидеры», «История страны: история преодолений и побед. Вехи», «Многонациональный народ».

«По итогам первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив поддержку получили 9 проектов. Среди них этнокультурный просветительский «Берингия – лицом к лицу с Севером», «Создание креативного пространства в закрытом городе моряков-подводников», елизовский проект «Территория талантов», проект по созданию мультипликационного сериала по мотивам сказок и на языках коренных народов Камчатки благотворительного фонда помощи многодетным семьям Камчатки «Родник» и другие. Общая сумма грантовой поддержки составила 17,5 млн рублей. Стоит отметить, что Президентский Фонд культурных инициатив в конце октября запустил серию подкастов и видеороликов с инструкциями и рекомендациями по заполнению заявок. Также на сайте фонда и в аккаунтах социальных сетей можно скачать методические материалы и чек-листы для самопроверки», – прокомментировали в министерстве культуры Камчатского края.

Во второй раз подать заявки на конкурс могут команды, чьи проекты не попали в список победителей первый. Качественнее подготовить конкурсную заявку, исправить ошибки, которые ранее могли быть допущены помогут подкасты и методические материалы фонда. Структура каждого материала включает детальное знакомство с критериями оценки проектов, анализ основных ошибок и советы по заполнению блоков заявки.

В 2022 году общий фонд грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив составит порядка 4 млрд рублей. Эти средства будут распределены среди авторов самых креативных и общественно значимых проектов и проектов развития творческих сфер. По итогам первого конкурса поддержку получили проекты 79 регионов Российской Федерации.

Культура и спорт

О.И. Прокопенко

Министерство культуры Камчатского края