Премьеру фильма «Начать сначала» смогут посмотреть по «Пушкинской карте» жители Камчатки

1 сентября 2022

В сентябре картина режиссера Ирины Гобозашвили о спорте, отношениях и работе над собой выходит в прокат в кинотеатрах по всей России.

Первый и пока единственный полнометражный фильм о командной игре регби «Начать сначала» смогут посмотреть юные жители Камчатки по «Пушкинской карте» уже осенью текущего года. Об этом сообщили в краевом министерстве культуры.

По сюжету картины, главный тренер сборной России по регби возвращается в родной городок. Ему нужно начать все сначала – стать обычным физруком, собрать команду и сделать ее чемпионом. Но команда – это слишком яркое определение для парней, которые не могут терпеть друг друга. Вчерашним хулиганам придется объединиться, чтобы получить право на лучшую жизнь и освоить самый джентльменский вид спорта.

«Наш фильм на первый взгляд о спорте, но прежде всего – он об отношениях родителей и детей, о том, как научиться уважать друг друга, чувствовать и понимать друг друга на поле и в жизни. Спорт – это просто обстоятельства, в которые попадают наши герои, но в этом спорте они научатся понимать, что такое ценности – дружба, любовь, предательство, командный дух, достоинство. Эта история о превращении трудных подростков в достойных мужчин», - рассказал актер Владимир Сычев.

Фильм был снят при поддержке Федерации регби России. 

«Фильм «Начать сначала» - это история про настоящих простых парней, которые, преодолевая себя, рвутся через тернии к звездам. Этот проект был тепло встречен профессиональной общественностью, что уже говорит о многом. 2022 год – это год 130-летия первого матча по регби в России и то, что к этой дате в широкий прокат выходит первый полнометражный фильм о нашей игре, - это огромный подарок. Я искренне считаю, что регби самый недооцененный вид спорта в нашем Отечестве, ведь это силовая, честная и мужественная игра, которая близка нашему менталитету», - отметил Игорь Артемьев, президент федерации регби России. 

Фильм принимал участие в XVII Международном кинофестивале семейных и детских фильмов «В кругу семьи» и был удостоен двух наград в рамках основного конкурса фестиваля: «Приз зрительских симпатий» и «Спецприз за правильность воспитания и командных дух».

Напомним, в настоящее время обладателями «Пушкинской карты» на Камчатке являются около девяти тысяч человек в возрасте от 14 до 22 лет. Владельцы карты имеют возможность бесплатно посещать музеи, театры и кино. Свои услуги по «Пушкинской карте» предоставляют 14 учреждений культуры полуострова: театры драмы и комедии, и кукол; краевые объединенный и художественный музеи; елизовский районный краеведческий музей; «Вулканариум»; киноцентры «Лимонад», «Пирамида», «Дружба»; филармония и др.

Интересные факты о фильме «Начать сначала»:

- первый полнометражный российский фильм о регби;
- актер Владимир Сычев входит в попечительский совет федерации регби России;
- школьников-регбистов играют воспитанники профильных детско-юношеских школ; 
- Баста (Василий Вакуленко) подарил фильму свою песню «Моя игра»;
- легенда российского регби Александр Юрьевич Первухин играет самого себя;
- в эпизодических ролях – регбисты Юрий Кушнарев (лучший бомбардир в истории сборной России) и Рамиль Гайсин (полузащитник сборной России и «Енисея-СТМ»). 
- исполнитель роли Димки – актер Адам Нехай – был членом юношеской сборной России по дзюдо.