Премьера спектакля «Свои люди» ожидает камчатцев в канун Международного дня театра

26 марта 2021

Профессиональный праздник актеров, режиссёров, звукооператоров, светотехников, декораторов и всех, кто причастен к театральной деятельности, отмечается во всем мире 27 марта. Для жителей полуострова коллектив Камчатского театра драмы и комедии подготовил премьерный спектакль «Свои люди» в постановке приглашенного режиссёра Алексея Шавлова.

В основе спектакля лежит произведение А. Н. Островкого «Свои люди – сочтёмся». По мнению режиссёра, эта пьеса, написанная более 170 лет назад, никогда не теряла своей актуальности, ведь её герои живут по законам «шекспировских страстей», а тема предательства близких, которую поднимает драматург, неизбежна во все времена. Половина актерского состава в спектакле Алексея Шавлова – заслуженные артисты. Это Татьяна Артемьева, Татьяна Дерегузова, Вячеслав Таратынов и Зоя Янышева. Также в спектакле заняты Вадим Бондаренко, Эльвира Рагимова, Василий Лунегов и Виталий Шахматов.

Камчатскому театру драмы и комедии уже почти 90 лет. На полуострове храм Мельпомены был организован в 1933 году. История гласит, что во многом это произошло благодаря случаю. Актёры, плывшие на Сахалин из-за погодных условий вынуждены были вернуться во Владивосток. Там в это время находились камчатские чиновники от культуры, которые переманили артистов на полуостров. 21 апреля 1933 года на Камчатке был сыгран первый спектакль.

Нынешняя труппа театра состоит из двадцати четырех актёров. Более четверти состава имеет звания заслуженных артистов Российской Федерации: Татьяна Авраменко, Татьяна Артемьева, Андрей Лепеев, Зоя Янышева, Татьяна Дерегузова, Вячеслав Таратынов. В театре служат выпускники ГИТИСа, Дальневосточный академии искусств, Иркутского театрального училища и других учебных заведений. Многие другие сотрудники имеют государственные и ведомственные награды. С ноября 2020 года театр возглавляет Олег Степанов, являющийся одновременно режиссёром-постановщиком многих спектаклей современного репертуара театра.

Камчатский областной рабочий театр просуществовал до 1934 года, затем он был переименован в театр Отто Юльевича Шмидта. Много раз творческое учреждение меняло название, а своё нынешнее приобрело в 1992 году.

Долгое время театр работал, как передвижной, а в 1939 году, когда дом профсоюзов, отведенный ему, сгорел, стал и вовсе кочевым. Военные годы прошли в напряжённой творческой работе. В 1964 году театр переехал в здание на ул. Ленинской, где располагается по сей день.

За годы работы камчатского театра на его сцене выросло множество талантливых актёров и режиссёров. Во все времена в нём работали уникальные, талантливые профессионалы. Среди них яркие имена, такие как В. Прохоров, В. Стеклов, В. Кряковцев, М. Соловьёва, Е. Улыбина, О. Баглюков, В. Грачёв, Г. Астраханкина. В 1983-87 гг. главным режиссером Камчатского театра драмы и комедии был Юрий Погребничко, ныне лауреат «Золотой Маски», режиссер, признанный и в России, и за рубежом. Также в театре в 90-е годы служили такие широко известные театральные деятели, как Виктор Рыжаков и Иван Вырыпаев, в 2000-е гг. отметились режиссёрскими работами С. Пускепалис, С. Стеблюк. Долгое время возглавлял театр режиссёр и драматург Валентин Зверовщиков.

Камчатский театр драмы и комедии – участник многочисленных фестивалей и гастролей. В 90-е годы артисты театра активно гастролировали по городам России и за рубежом. В 2000-е годы театр стал неизменным участником Всероссийского фестиваля им. А. Вампилова (г. Иркутск). Новейшая история театра отмечена участием в фестивале Дальневосточного региона: в 2014 году спектакль «Марьино поле» стал лауреатом «Сахалинской рампы» (г. Южно-Сахалинск).

Большой зал современного театра рассчитан на 501 зрителя, малый – на 49. В театре проходят спектакли не только классических форм: в зрительском фойе, в формате «театр на сцене» реализуются постановки и проекты, рассчитанные на аудиторию от 50 до 100 зрителей.

Современная театральная жизнь насыщена спектаклями, премьерами, уникальными проектами и творческим вечерами. А чтобы премьера прошла отлично, артистам всегда раздают конфеты или другие сладости.