Праздник камчатской сказки прошел в краевом центре

12 декабря 2017

9 декабря в Киноцентре «Лимонад» были презентованы сборники камчатских сказок, вышедшие в издательстве «Камчатпресс». Презентация прошла в форме большого семейного праздника. В течение дня проводились мастер-классы для детей и взрослых от сотрудников Кроноцкого заповедника, художественной студии «Этюд», семейного кафе «Эколайф». Были организованы тематические фотозоны. На книжной ярмарке можно было приобрести книги и сувенирную продукцию в национальной тематике.

Сотрудники Камчатской краевой детской библиотеки имени Виталия Кручины провели для гостей увлекательную семейную викторину, главным призом в которой стали книги. Перед зрителями выступили артисты национальных ансамблей «Лаччах» и «Коритэв». С 14:00 до 15:00 все желающие могли пообщаться с автором издательского проекта Романом Рудиным и одним из иллюстраторов Тимофеем Бороздиным. Встреча прошла в неформальной дружеской атмосфере. А самые активные собеседники получили пригласительные на семейные кинопоказы от КЦ «Лимонад».
Кульминацией праздника стала «Площадка громкого чтения», где почётные гости мероприятия выступили в роли сказителей – прочитали камчатские сказки для широкой аудитории. В чтения приняли участия Министр образования Камчатского края Виктория Сивак, Министр экономического развития Камчатского края Дмитрий Коростылёв, Заместитель министра культуры Камчатского края Елена Большакова, Заслуженный артист Российской Федерации, актёр Камчатого театра драмы Алексей Высторопец, помощник Уполномоченного по правам человека в Камчатском крае Надежда Лазутина. Презентация стала настоящим праздником семейного чтения и национальных традиций.