Праздник «День первой рыбы»

13 июня 2019

12 июня на берегу Авачинской бухты в центре Петропавловска-Камчатского, в рамках празднования Дня России, состоялся праздник коренных народов Камчатки «День первой рыбы», организованный Камчатским центром народного творчества.

12 июня на берегу Авачинской бухты в центре Петропавловска-Камчатского, в рамках празднования Дня России состоялся праздник коренных народов Камчатки «День первой рыбы» организованный Камчатским центром народного творчества.

Под чутким руководством старейшин представители коренных народов исполнили обряды заманивания рыбы в камчатские реки по традициям ительменского и корякского народов. После выполнения обрядов для гостей праздника выступили национальные ансамбли: «КОРИТЭВ», «Пилюна», «Уйкав» и «Северные зори», участники праздника приняли участие в игровой программе, попробовали свои силы в национальных танцах и разделке рыбы.
Все желающие отведали камчатскую уху и душистый травяной чай.Загадочный мир Севера раскрывается не только в танцах и обрядах, но и изделиях. Выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества очаровывала красотой и таинственностью посетителей праздника.
Завершился праздник масштабным хороводом дружбы, в котором приняли участие гости и участники праздника.

Издавна существование коренных народов Камчатки издавна зависело от богатства морей, рек, озер, лесов и тундры. И поэтому люди обожествляли природу. Так, у ительменов во время обряда благодарения Духа Воды, женщины плетут венки из «травушки» для себя и для мужчин, потом идут к воде, где на «лодочке» отправляют обрядовую еду с просьбой процветания и богатой рыбалки со словами: «Дух Воды, прими наши дары и наполни наши реки рыбой!».

Потом по солнцу идут вокруг костра, весело и дружно танцуют и поют, завершается обряд кормлением Духа Огня. Коряки же плетут косичку из зеленой травы, которую они собрали на берегу, вплетая в нее голову и жабры первой пойманной рыбы, приговаривая: «Спасибо, что пришла. Слишком много рыбы пришло, что даже не можем ее собрать…» После того, как косичка была готова, участники обряда, танцуя и исполняя родовые мелодии, подходят к воде, бросают её в воду и потаскивают против течения воды. Форма данного обряда отличается, но смысл всегда один и тот же – магическим способом заманить рыбу в реки, чтобы обеспечить её добычу в течение летне-осеннего сезона.