Праздник «Язык моих предков жив» пройдёт в столице Камчатки

10 февраля 2022

20 февраля в Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова пройдет большой праздник «Язык моих предков жив», посвященный Международному дню родного языка.

Программа начнется в 16.00. Все желающие смогут принять участие в квесте «Путями первопроходцев», где нужно собрать команду и отправиться в путешествие по библиотеке, выполнить интересные задания, собрать корабль в странствие, а также, как настоящим первопроходцам, - изучить языки народов, населяющих Камчатку, отыскать тайные знаки и создать свое описание открытой земли.

В 17:30 пройдут мастер-классы по разучиванию фразы «Я тебя люблю» на ительменском чавчувенском, армянском, киргизском, украинском, белорусском языках. Далее в кафе состоится дегустация традиционных национальных блюд.

В 18:30 в актовом зале пройдет просветительский концерт «Своим гордитесь языком!», в котором примут участие представители разных народов. Прозвучат стихи и песни на родном языке от ительменов и коряков, киргизов и узбеков, армян и белорусов. 

Зрителей порадуют выступлениями корякский фольклорный ансамбль танца «Ангт» имени Иосифа Жукова, ительменский народный ансамбль «Алгу», молодёжный национальный ансамбль «КОРИТЭВ».

На празднике состоятся онлайн-презентация настольных игр «Стойбище», мастер-класс по каллиграфии на кириллице, молодёжное мероприятие «Родной язык в тренде», роспись подвески, прозвучат сказки на ительменском и корякском языках и многое другое.

Организаторы мероприятия - министерство культуры Камчатского края, Камчатский центр народного творчества, Камчатская краевая научная библиотека имени С. П. Крашенинникова, общественная организация молодежи коренных малочисленных народов Севера «Дружба Северян», Ассоциация коренных малочисленных народов Камчатского края, РОО «Содружество».