Повышение роли библиотек как центров общественной жизни обсудили на Камчатке

10 декабря 2021

В Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова с 6 по 10 декабря прошло ежегодное совещание директоров библиотек Камчатского края.

В совещании приняли участие специалисты одиннадцати краевых, городских и муниципальных библиотечных объединений региона, в том числе библиотеки, переоснащенные по модельному стандарту в рамках национального проекта «Культура».

В этом году впервые использовалась система видео-конференц-связи для обеспечения дистанционного участия сотрудников библиотек, которые не смогли приехать в краевую столицу.
Министр культуры Камчатского края Оксана Прокопенко, открывая совещание, особо подчеркнула роль библиотек как центров общественной жизни местного сообщества в реализации Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации до 2030 года. 

«Стратегия развития была утверждена Правительством в марте 2021 года. Её цель – создать условия для устойчивого развития всех библиотек в стране и обеспечить доступ к их ресурсам для каждого человека. Эта работа будет проводиться в рамках федеральных проектов «Культурная среда» и «Цифровая культура», которые входят в национальный проект «Культура»», — отметила министр.

Особое внимание в работе совещания было уделено введению профессионального стандарта «Специалист по библиотечно-информационной деятельности». Участники совещания познакомились с обобщенными трудовыми функциями специалиста, знаниями и умениями, необходимыми для их выполнения, а также коснулись проблемы необходимости регулярного повышения квалификации специалистов. 

В рамках обсуждения вопроса модернизации библиотечной системы библиотекари края посетили модельную библиотеку МБУК МЦБС Елизовского муниципального района и узнали о том, как изменились направления её работы после обновления.

В рамках совещания участники также поговорили о федеральном статистическом наблюдении, о краеведческой и проектной деятельности. 

«В формате «круглого стола» прошло обсуждение следующих тем: повышение роли библиотек как центров общественной жизни и публичных пространств местного сообщества, преобразование библиотечных пространств на принципах открытости, доступности и комфортности для реализации информационных запросов и творческих инициатив граждан, повышение статуса чтения и читательской активности, формирование цифровой среды библиотеки, усиление социальной направленности деятельности библиотеки, обеспечение культурных потребностей социально незащищенных слоев населения Камчатского края», — рассказали в министерстве культуры края. 

Ежегодное совещание директоров прошло продуктивно. Библиотечные специалисты обсудили важные вопросы, касающиеся библиотечного обслуживания, а также обменялись опытом, рассказали о достижениях учреждений, обозначили проблемные аспекты и поделились перспективными планами работы.