Пообщаться с вулканологом могут жители Камчатки

2 апреля 2021

Научно-популярная беседа «Извержение Ключевского вулкана: красота и опасность», которую проведет Дмитрий Мельников, состоится в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова.

Информация о начавшемся извержении вулкана Ключевская сопка появилась в середине февраля. 18 февраля был зафиксирован побочный прорыв на склоне исполина. Директор института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров отметил, что в данном месте прорыв произошел впервые за всю историю наблюдений. Он получил название в честь советского ученого-вулканолога Георгия Горшкова.

Есть мнение, что в настоящее время появляется новый конус Ключевской сопки, кто-то даже говорит о зарождении нового вулкана.

Расставить все точки над «i» поможет старший научный сотрудник института вулканологии и сейсмологии Дмитрий Мельников. В составе группы вулканологов, несмотря на чрезвычайно сложные погодные условия (температура -30 градусов, сильный ветер, разряженный воздух), он с третьей попытки поднялся в район бокового прорыва на высоту 3 тыс. метров.

Гость встречи покажет видео, снятое во время экспедиции, расскажет об извержении Ключевской сопки и о том, какие опасности подстерегают любителей экстрима.

Мероприятие будет любопытно для всех интересующихся уникальными природными явлениями, происходящими на Камчатке.

Встреча состоится 7 апреля в 18:30 в Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова. Вход свободный. Без возрастных ограничений. Телефон для справок: +7 (4152) 25-23-55.