Поклонников творчества Шостаковича приглашают на музыкальный час «Гармония человеческой души»

22 сентября 2021

В 2021 году мировое культурное сообщество отмечает 115 лет со дня рождения великого русского композитора Дмитрия Шостаковича. В честь этого события с 23 по 26 сентября в Камчатской краевой детской библиотеке им. В. Кручины пройдут музыкальные часы, посвященные жизни и музыке маэстро.

Для посетителей  прозвучат самые известные  произведения Шостаковича в записи лучших музыкальных коллективов России и мира. Любители искусства  услышат Пятую, Седьмую (Ленинградскую), Восьмую симфонии, отрывки из оперы «Катерина Измайлова», камерные  инструментальные произведения и музыку, написанную к кинофильмам и спектаклям. С  многогранной  личностью композитора и его необычной жизнью гостей познакомят книжная выставка и документальные фильмы о Шостаковиче. Время проведения мероприятия: 14:00 - 16:00.

Дмитрий Шостакович (1906-1975 гг.) считается одним из крупнейших композиторов ХХ века. В его драматической судьбе были годы славы и годы гонений. Всемирная известность пришла к композитору в 20 лет, когда его Первая симфония прозвучала в концертных залах СССР, Европы и США. Через 10 лет его оперы и балеты шли во всех  ведущих театрах мира. В творчестве великого композитора переплетается множество стилей. Высочайшая техничность и художественная эмоциональность придают музыкальному наследию Шостаковича огромную художественную ценность. За свою жизнь Шостакович написал  около 120 произведений в разных жанрах. Самыми известными в его творчестве  являются симфонии и струнные квартеты. 15 симфоний Шостаковича современники называли «великой эпохой русской и мировой музыки». Народную известность композитору принесла музыка к 35 кинофильмам. Самыми популярными киномелодиями стали «Песня о встречном» (1932 г.) к фильму «Встречный», «Романс» к фильму «Овод» (1955 г.).

Рекомендуемый  возраст посетителей: 12+. Дополнительную информацию можно узнать по телефону +7 (4152) 20-42-97.