Почти четыре тысячи жителей Камчатки приняли участие в «Библионочи»

31 мая 2022

В библиотеках краевого центра, Вилючинска, Елизовского, Усть-Большерецкого, Карагинского, Мильковского, Пенжинского, Соболевского и других районов прошли концерты, подвижные игры для взрослых и детей, флешмобы, экскурсии, мастер-классы, работали фотозоны, рассказали в министерстве культуры региона.

В общей сложности, к ежегодной Всероссийской акции присоединились 77 библиотек полуострова. Они провели для своих читателей больше 350 различных мероприятий. 

Самой многолюдной стала «Библионочь» в камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова. Главную библиотеку полуострова в ночь проведения акции посетили 340 человек. Её сотрудники подготовили огромное количество занятий и развлечений для посетителей. Мероприятия проходили на всех этажах здания и даже на террасе. Работали площадки, где можно было потанцевать, научиться традиционным промыслам и увидеть изделия мастеров резьбы по дереву, гончарного дела, ткачества, художественной росписи, прошли игры для интеллектуалов, кинопоказы и музыкальная программа.

Для юных любителей литературы, которым в позднее время пора спать, в некоторых библиотеках устроили специальное мероприятие – «Библиосумерки». Так, посетители камчатской краевой детской библиотеки им. В. Кручины участвовали в квесте «В гостях у Кутха» и мастер-классах, смотрели праздничную программу и искали ответы на вопросы викторин. В «Библиосумерки» там собралось больше 100 детей.

Напомним, «Библионочь» - это ежегодная социально-культурная акция, посвященная чтению, которая проходит по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы для того, чтобы привлечь больше читателей, популяризировать чтение и предложить новый формат культурного отдыха.