Победителей проекта #Узнай Россию выберут в дистанционном формате

15 января 2021

В рамках Второго Международного Конгресса волонтёров познавательного туризма, культуры и медиа «Живое наследие малой Родины» в дистанционном формате будут проводиться экспертные сессии и заседания литературных клубов.

Будут объявлены победители 14 дистанционных конкурсов, претендующие на призовой фонд в сумме 420 тысяч рублей. Конкурсанты посвятили гениям слова более 1700 работ: музыкальные композиции, портреты авторов и их литературных героев, афиши и костюмы, отзывы буктрейлеры, концепции декораций к театральным и кинопостановкам, туристические маршруты, программы уроков, театральные постановки.

Мероприятие будет проводиться 15 и 16 января с 13:00 до 18:00 в дистанционном формате на канале проекта #Узнай Россию. Выбирать победителей будут из большого числа волонтёров культуры из 72 регионов России и 28 зарубежных стран. В состав жюри вошли заслуженные деятели искусств, писатели, журналисты, педагоги, сотрудники учреждений культуры.

По итогам проведения Конгресса планируется создание видеосборника материалов, который будет направлен в федеральные органы власти, в образовательные организации и в учреждения культуры, а также в русские школы за рубежом.

В программе дистанционного мероприятия:

  • литературные викторины, посвящённые творчеству юбиляров 2020 года – А. П. Чехова, М. А. Шолохова, других известных литераторов, связанных с Доном и Приазовьем;
  • розыгрыш призов среди участников;
  • презентация видеокниги «Судьба человека. Живая книга», в создании которой приняли участие более 300 волонтёров.

Победителей литературных викторин и розыгрышей призов ждут подарки, совокупный призовой фонд которых составляет 60 тысяч рублей.

Подробная информация и программа мероприятия на сайте мероприятия.