Пианист Николя Челоро выступит 28 марта на Камчатке

28 марта 2023

Он представит иммерсивный мультимедийный музыкальный проект «Сказки русского леса. Les contes de la forêt russe» в концертном зале филармонии «Октябрьский».

В музыке маэстро соединились русский традиционные размах, широта души, устремленность к "тридевятому царству", молитвенность и французские изысканность, утонченность, чувственность и нежность.

Николя Челоро получил известность, выступая в престижнейших концертных залах Женевы, Мадрида, Севильи, Парижа. В его творческом списке - Италия, Испания, Англия, Германия, Швейцария, Австрия, Венгрия, Польша, Япония, Турция, Гонконг, Южная Корея, США, остров Маврикий, Филиппины, Сингапур - более 20 стран, которые композитор посетил, выступая на ведущих концертных площадках. Но наряду с любовью к музыке есть в его жизни и глубокая любовь к русской культуре и русской глубинке. Она во многом связана с тем, что музыкант уже в зрелом возрасте принял православие.

«Русские друзья часто говорят мне, что слышат в моих пьесах интонации сказок А. С. Пушкина, сочинений Мусоргского и Рахманинова, — делится Николя. — Да, в моих собственных произведениях, хоть я это и не делаю специально, присутствует русский стиль, хоть я и не русский».

И даже теперь, когда связи между странами затруднены, музыка преодолевает границы и приглашает в волшебное путешествие по русскому лесу.

Проект проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив при содействии Автономной некоммерческой организации Центр содействия развитию культуры, искусства и исторического просвещения «Катариос».