Персональная выставка Андрея Адуканова «Бег времени» откроется в краевой столице

31 июля 2018

02-го августа в Камчатском краевом художественном музее открывается выставка народного и декоративно-прикладного искусства «Бег времени». В экспозиции будут представлены изделия из кости, дерева и кожи, выполненные самобытным камчатским мастером Андреем Адукановым.

Изготовление бубнов из кожи, резьба по кости и дереву издавна являются традиционными занятиями коренных малочисленных народов Севера. Хранителями этих уникальных традиций являются потомственные мастера Камчатки, которым и является Андрей Адуканов. Его бубны звучат в ансамблях Камчатки, Якутии, Сахалина, Амурской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Чукотки. Созданные им тотемные скульптурные композиции из дерева украшают этнографические стойбища Быстринского, Елизовского и других районов Камчатки. Он искусно владеет навыками работы с рогом и костью, чувствует их естественную красоту и учитывает форму и текстуру материала при изготовлении изделий малой пластики. Его миниатюрные скульптуры разнообразны по тематике. В них мотивы мифов и традиционного быта, анималистика и ярко-выраженный колорит древнего искусства коренных народов Камчатки.

Для справки:

Адуканов Андрей Константинович – эвен, родился 2 марта 1964 года в селе Анавгай Быстринского района Камчатской области. Здесь же начал занимается резьбой по кости, дереву, изготовлением музыкального инструмента – бубна. В 2000 году создал творческую мастерскую на базе профессионального училища, в которой обучал своему мастерству молодёжь и старшее поколение. В 2014 году мастер переехал в Эссо, где создал коммерческую организацию в форме индивидуального предпринимательства.

В настоящее время Андрей Адуканова занимается художественной обработкой рога, кости, дерева, кожи и кузнечным ремеслом – изготовлением пареньских ножей. Изделия мастера и его учеников были представлены и отмечены дипломами на многих краевых, всероссийских, международных выставках и фестивалях.

На выставке «Бег времени» будут представлены изделия из мастерской Андрея Адуканова, из собрания Камчатского краевого художественного музея и частных коллекций. Экспозиция продолжит свою работу в течение месяца.

Организаторы выставки – Камчатский центр народного творчества и Камчатский краевой художественный музей при поддержке Министерства культуры Камчатского края.

Телефон для справок: 42-42-88

Сведения о месте проведения:
Наименование: Камчатский краевой художественный музей
Адрес: Петропавловск-Камчатский (городской округ), Петропавловск-Камчатский, Ленинская, 62