Образовательная программа фестиваля «Sound Around Kamchatka» пройдет в Петропавловске-Камчатском

13 сентября 2022

Мероприятия пройдут с 18 по 26 сентября.

Образовательная программа фестиваля «Sound Around Kamchatka» пройдет в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова с 18 по 26 сентября, сообщили в региональном министерстве культуры.

Организаторами мероприятия выступают Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и министерство культуры края при поддержке золотодобывающей компании Highland Gold.

«18 сентября в 15:00 состоится лекция Кати Бочавар — художницы, куратора и дизайнера выставочных проектов и перформансов в России и за рубежом. Куратор фестиваля «Sound Around Kamchatka» расскажет о своих художественных стратегиях и практиках, а также о феномене саунд-арта, находящегося на стыке музыки и широко понимаемого искусства. 20 сентября в 18:00 пройдет творческая встреча с Александром Пономаревым — художником, куратором и организатором первой Биеннале современного искусства в Антарктиде. На лекции художник расскажет не только о творческом и жизненном пути (от моряка и инженера до современного художника), но и об инсталляциях, которые он создает в разных концах света», - сообщили в Минкульте.

22 сентября в 18:00 всех желающих ждут на лекции Николя Одюро —искусствоведа, арт-критика и куратора. Слушатели вместе с лектором проникнутся более чем 60-летней захватывающей историей современного искусства и обсудят актуальные вопросы: «Почему художники приняли видео, телевидение и телекоммуникационные сети как новые художественные средства?», «Почему видео считается видом искусства?», «Что говорят нам художники с помощью этого средства?».

26 сентября в 18:00 пройдет творческая встреча с Ульяной Подкорытовой — художницей, работающей в областях видео-арта, голосового перформанса, скульптуры и графики. Ульяна окончила Московский государственный университет печати имени И. Федорова (факультет графических искусств) и Московскую школу фотографии и мультимедиа имени А. Родченко (мастерскую видео-арта). Изучала расширенные техники вокала, горлового пения, вокального перформанса, народного пения. На лекции Ульяна расскажет о нетрадиционных художественных практиках и уделит особое внимание жанру перформанс как художественному методу, а также его локальным особенностям.

К участию в образовательной программе фестиваля «Sound Around Kamchatka» приглашаются все, кто активно интересуется городскими событиями, искусством и культурой во всем ее разнообразии. 

Вход свободный

Возрастные ограничения: 12+. 

Телефон для справок: 25-23-55. 

Справка:
Фестиваль «Sound Around» проводится в Калининграде с 2012 года. Организатором фестиваля в Калининграде выступает Балтийский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина (до 2020 года — филиал Государственного центра современного искусства). Каждый выпуск фестиваля — исследование, нацеленное на фиксацию свежих трендов в звуковом искусстве, а также экскурс в историю экспериментальных практик художников и композиторов. В этом году с 16 сентября по 2 октября фестиваль впервые пройдет в Петропавловске-Камчатском.
Фестиваль будет сопровождать образовательная программа: состоятся встречи с художниками, лекции по современному искусству и музыке, пройдет звуковая лаборатория для подростков от преподавателей направления «Пушкинский Youth».