Новым ремонтом жителей села Вывенка встречает местный дом культуры «Огонёк»

11 октября 2019

Настоящий подарок для сельчан, этот ремонт стал возможен благодаря партийному проекту «Культура малой родины» Всероссийской политической партии «Единая Россия» и поручению Губернатора Камчатского края Владимира Ивановича Илюхина.

«Мы заявили этот объект для участия в проекты «Культура малой родины» и получили со стороны федерального бюджета 640 тысяч рублей, - отмечает министр культуры Камчатского края Светлана Айгистова, - из краевого бюджета на это мероприятие было выделено еще 160 тысяч рублей, и основную расходную часть взял на себя Олюторский муниципальный район, изыскав по поручению Владимира Ивановича Илюхина для этого ремонта в собственном бюджете почти 1,4 миллиона рублей».

Дом культуры «Огонёк» является филиалом олюторского центра культуры и досуга. Он занимает 1 этаж двухэтажного бетонного монолитного здания, соседствуя с сельской библиотекой. Здесь расположены: зрительный зал на 90 человек, кабинеты методиста, методической работы и директора, тренажёрный и репетиционный залы. Для детей и взрослых в доме культуры работают кружки декоративно-прикладного творчества, спортивные и танцевальные клубы. В праздничные дни «Огонек» становится центром притяжения без преувеличения для всего поселка, в котором проживает чуть менее 400 человек.

«Для жителей Вевынки проведение ремонта в здании их дома культуры – это большое и долгожданное событие, - комментируют в администрации Олюторского муниципального района, - особенно учитывая, что культурной жизни в поселке не было около 15 лет. Благодаря инициативе самих жителей села и главным образом руководителя «Огонька» Нины Елдиной были сделаны первые шаги в развитии культурного досуга в поселке. Своими силами сельчане отремонтировали и сделали пригодным для работы приспособленное здание, а теперь с поддержкой Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Камчатского края в нем удалось создать такие условия, которых наши жители достойны».

Впереди у коллектива дома культуры большие планы. В отремонтированный танцевальный зал планируют закупить новые станки. Благодаря расширению помещения появилась возможность организовать и новые секции – в поселке давно мечтают о клубе спортивного бильярда. В учреждении отмечают, что в такой уютной атмосфере и сил, и вдохновения для работы становится больше, а значит больше радости будет подарено односельчанам.