Новые культурные проекты объединяют горожан

13 февраля 2019

В Петропавловске-Камчатском с каждым годом реализуется все больше новых социально-культурных проектов, которые объединяют тысячи горожан. Об этом сообщили в Управлении культуры, спорта и молодежной политики администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, подводя итоги работы за 2018 год.

В ушедшем году общегородские культурно-массовые программы пополнились сразу несколькими мероприятиями, которые вызвали широкий отклик у населения.

Наиболее ярким событием, по мнению многих, стал впервые проведенный в краевой столице «Последний школьный звонок». Мероприятие собрало более полутора тысяч выпускников города.

Также в 2018 году впервые для горожан был организован и проведен городской вокальный конкурс «Твой звездный час» в рамках празднования 278-летия со дня основания Петропавловска-Камчатского. Мероприятие вызвало большой интерес у жителей города.

Кроме того, многие мероприятия прочно закрепили за собой право стать традиционными. Так, в 2018 году в Петропавловске-Камчатском с размахом прошел фестиваль «Выходи гулять!». В ходе этой акции на различные городские площадки приходили жители микрорайонов с детьми, с друзьями, с соседями по двору. Много интересного было организовано для маленьких зрителей: выступление городских артистов, игры, зимние забавы, развлечения и викторины.

В сентябре того же года в краевом центре в Петропавловске-Камчатском был успешно проведен 2-й Петропавловск-Камчатский военно-исторический фестиваль «От Руси до России», ставший победителем краевой премии «Гордость Камчатки» как лучшее культурное событие года.

«Подобные мероприятия прежде всего направлены на увеличение социальной и творческой активности горожан, укрепление единства и гармонизации отношений между жителями Петропавловска-Камчатского, возрождение духовности, воспитание патриотизма среди молодежи города», - подчеркнули в Управлении. Там добавили, что всего в 2018 году в городе было проведено порядка 100 общегородских культурно-массовых мероприятий, в том числе свыше 40 больших массовых программ на открытых площадках. В общей сложности в этих мероприятиях приняли участие более 190 тысяч человек.

Отметим, что данная работа проводится в рамках реализации федерального Национального проекта «Культура», который был заявлен Президентом РФ Владимиром Путиным как один из государственных приоритетов. Его реализация проводится как на региональном (государственная программа «Развитие культуры в Камчатском крае на 2019 и плановый период 2020 и 2021 годов») так и на муниципальном (муниципальная программа «Создание условий для развития культуры, спорта и молодежной политики в Петропавловск-Камчатском городском округе») уровнях.

По данным: http://pkgo.ru