Несколько новогодних мероприятий прошло в социальном отделе краевой научной библиотеки

28 декабря 2017

Сразу три новогодних мероприятия для своих непростых читателей и пользователей провел социальный отдел Камчатской краевой научной библиотеки имени Степана Крашенинникова: концерт для читателей с ограниченными возможностями здоровья, мероприятие для студентов Университета «третьего» возраста и праздник для пенсионеров – членов библиотечных клубов по интересам.

Началась череда праздников 22 декабря новогодним мероприятием для читателей с ограниченными возможностями здоровья – «Новый год шагает по планете». В библиотеку приехали подопечные Паратунского дома-интерната для престарелых и инвалидов, представители Камчатского общества слепых, Общества молодых инвалидов Камчатки и Всероссийского общества инвалидов. За накрытыми столами с угощениями разместилось более 120 человек.
Гостей поздравили воспитанники Школы искусств поселка Термальный. Дети исполнили новогодние песни, сыграли мелодии на рояле, кларнете, саксофоне и трубе. Сотрудники библиотеки подготовили для своих особенных читателей большую программу с конкурсами и викторинами. Участникам вечера пришлось проявить смекалку и эрудицию, а также творческие способности, ведь они не только отвечали на вопросы, но и пели новогодние и рождественские песни.
– «Спасибо большое за то, что вытащили меня из дома, отличный праздник, побольше бы таких мероприятий», – поделился своими впечатлениями один из посетителей праздника, Валерий П.
В понедельник, 25 декабря, в актовом зале библиотеки прошло новогоднее мероприятие для пенсионеров, членов клубов по интересам: «Рукодельница», «Хозяюшки», «Объектив», «Общение», «Третий возраст», а также почетных гостей из дома ветеранов.
Перед гостями выступили детские творческие коллективы города: хореографический ансамбль «Витамин», народный ансамбль песни и пляски «Рассветы Камчатки», студия эстрадного вокала «Вита». Для участников праздника состоялся конкурс на самый интересный новогодний костюм, прошли викторины, а на презентации выставки ручных работ «Новогоднее настроение» авторы всех поделок были награждены дипломами и подарками.
В традиционной рубрике «Свободный микрофон» все желающие читали стихи, поздравляли с наступающим новым годом присутствующих, пели песни. Завершился вечер ретро дискотекой.
На следующий день, 26 декабря, состоялся праздник «Новый год – пора чудес» для студентов Университета «третьего» возраста. Несмотря на погодные условия, в зале собралось немало желающих весело провести время и отметить наступающий 2018 год.
Во время «торжественного чаепития» прошло закрытие семестра, подведение итогов учебного года и торжественное чествование отличников.
Гости, как настоящие студенты, проявляли смекалку при участии в конкурсах, например, слепили самого необычного снеговика, спели песню «В лесу родилась елочка» под мелодию «Синий иней», проворно играли в снежки, а студенты факультета английского языка поздравили всех присутствующих хоровым исполнением песни Jingle Bells.
Праздник получился очень веселым, по-студенчески озорным, с большим количеством импровизированных постановок. Он завершился дискотекой под любимые песни.
Несмотря на то, что уезжали студенты по пурге, а некоторым пришлось несколько часов ждать транспорт, все остались довольны мероприятием.
Татьяна В., студентка Университета, рассказала: «Хороший праздник получился, и мы, как будто бы по-настоящему, вернулись в юные студенческие годы – веселились, дурачились, пели и плясали. Мне очень понравилось!».

Более трехсот человек побывали на праздниках социального отдела в эти дни. Посетители уносили с собой заряд положительных эмоций, отличное настроение и ожидание следующих встреч в новом 2018 году.