«Неделя молодого патриота» стартует в Петропавловске-Камчатском в будущий понедельник

14 февраля 2019

Камчатская краевая научная библиотека им. С.П. Крашенинникова приглашает принять участие в ежегодной акции, приуроченной ко Дню защитника Отечества. Мероприятия акции пройдут в библиотеке с 18-го по 22-е февраля, участие в них школьников краевой столицы возможно по предварительным заявкам.

18 и 20 февраля состоится интеллектуально-спортивное состязание «А ну-ка, парни!» в котором примут участие ученики 5-6 классов. Оно пройдет в форме интеллектуальных и спортивных эстафет, и веселых конкурсов. Победу завоюют самые быстрые, ловкие, меткие участники.

21 февраля для учащихся старших классов состоится брейн-ринг по истории Великой Отечественной войны «Знать – значит помнить». Заявки на участие в игре принимаются в письменном виде до 18 февраля 2019 года по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пр. К. Маркса, 33/1, 1-й этаж, Камчатский региональный центр Президентской библиотеки или по электронной почте: media@mail.kamlib.ru

Команды ответят на вопросы о героях, о событиях Великой Отечественной войны, о трудовом подвиге жителей Камчатки. Цель мероприятия — воспитание патриотизма, пробуждение интереса к истории России и Камчатского края.

Школьники могут поучаствовать в квесте «Волжская твердыня». В российской истории есть события, золотом горящие на скрижалях её ратной славы. И одно из них – Сталинградская битва (17 июля 1942–2 февраля 1943 гг.), ставшая Каннами XX века. Победа в Сталинградской битве имела для СССР огромное международное и военно-политическое значение. Она наметила коренной перелом в ходе Второй мировой войны. После Сталинграда наступил период изгнания немецких оккупантов с территории СССР.

Участники квеста, ученики 8-9-х классов, получат возможность показать свои знания по истории Великой Отечественной войны, проявить смекалку и логическое мышление, научиться работать в команде. Также они смогут попробовать себя в различных ролях: историков-документалистов, фронтовых журналистов, шифровальщиков, картографов и т.д.

Для учеников младших классов будет проводиться презентация «Маленькие герои большой войны». Беседа посвящена подвигу детей – маленьких защитников Сталинграда. Школьники узнают о том, что, как и взрослым, так и детям во время Великой Отечественной войны пришлось пережить и голод, и холод, и гибель родных, и все это – в совсем юном возрасте. Дети не только стойко переносили все тяготы и лишения военного времени, но и помогали взрослым приблизить победу.

Телефон для справок: +7 (4152) 25-23-55