Начинается прием заявок для участия в конкурсе среди некоммерческих организаций

9 июня 2020

В 2020 году определены два творческих проекта, реализация которых будет обеспечена из регионального бюджета. Это проекты «Открой Камчатку в своем стиле» и джазовый фестиваль «Pacific Ocean Jazz Festival». С 10 по 23 июня принимаются заявки со стороны некоммерческих организаций, чтобы определить организаторов данных мероприятий.

"Поддержка творческих инициатив и развитие потенциала творческого актива нашего края - это те условия, которые обеспечат камчатской культуре уверенное будущее, - отмечает Врио министра культуры региона Светлана Айгистова, - в нашем регионе много талантливых людей, и с каждым годом все больше становится организаций, в которых талантливые люди находят своих единомышленников и совместными усилиями создают очень интересные творческие проекты. Поддержка таких инициатив с 2018 года входит в региональную государственную программу развития культуры. В прошлые годы это позволило провести на Камчатке краевой фестиваль парковой скульптуры "Камчатка. Четыре стихии" и XII-ю Региональную художественную выставку «Дальний Восток» Союза художников России. На этот год у нас также имеются большие творческие планы"

Творческий проект «Открой Камчатку в своем Стиле» стал победителем экспертного конкурсного отбора и лидером онлайн голосования, проводимого Министерством в мае этого года. Главной задачей проекта является выпуск коллекции современной дизайнерской одежды с использованием элементов народных художественных промыслов коренных малочисленных народов Камчатки. В рамках реализации творческого мероприятие также планируется организация публичной демонстрации созданной коллекции и подготовка короткометражных роликов об уникальных видах народных художественных промыслов Камчатки.

Мероприятие будет финансироваться в рамках регионального проекта «Творческие люди», предусмотренного региональной государственной программой «Развитие культуры в Камчатском крае». С приказом о проведении творческого проекта «Открой Камчатку в своем Стиле» можно ознакомиться здесь.

Джазовый фестиваль «Pacific Ocean Jazz Festival» призван положить начало фестивальному джазовому движению на Камчатке. Его главная задача – проведение на Халактырском пляже в Петропавловске- Камчатском концерта в формате «опен-эйр» и привлечение к участию в нем ведущих джазовых исполнителей нашей страны. Уникальным компонентом программы фестивального концерта должно стать исполнение подготовленного в творческом тандеме местными и приглашенными джазовыми музыкантами номеров в стиле «фолк-джаз», основанных на музыкальном фольклоре коренных малочисленных народов Камчатки. С приказом о проведении джазового фестиваля «Pacific Ocean Jazz Festival» можно ознакомиться здесь.

Организаторы творческих проектов будут определены в порядке, утвержденном приказом Министерства культуры Камчатского края от 06.07.2018 года № 160, с которым можно ознакомиться здесь.

Данные мероприятия реализуются в рамках деятельности Министерства культуры региона по обеспечению доступа социально-ориентированных некоммерческих организаций к оказанию услуг населению за счет бюджетных средств.