На виртуальном заседании киноклуба «Третий возраст» обсудят фильм «Три жизни поэта»

17 июня 2020

17 июня 2020 года членов киноклуба «Третий возраст» приглашают на очередное виртуальное заседание. Участникам предлагают обсудить документальный фильм «Три жизни поэта», снятый режиссером Юрием Кузавковым в 2010 году.

Показ приурочен к 110-летию русского советского писателя, поэта Александра Трифоновича Твардовского.  

Сценарий основан на дневниковых записях и письмах поэта, архивных документах, в том числе из архивов НКВД и ЦК КПСС. Также в фильме присутствуют игровые сцены. Лейтмотив картины – события 1954 года, когда Твардовский пытался добиться реабилитации своих родителей, раскулаченных в 1931 году. В фильме режиссер воссоздает детские воспоминания поэта о родном доме в Смоленской губернии, который был разрушен фашистами. Закадровый текст от лица поэта, письма, стихи произносит актер Владислав Галкин.

Посмотреть фильм можно на одном из сторонних ресурсов - https://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/28294/. Перед просмотром зрителям предлагают ознакомиться с видеороликом, размещенным на сайте библиотеки. В нем сотрудник отдела социальной работы Оксана Колесанова расскажет о жизни Александра Твардовского, творчество которого близко и понятно каждому русскому человеку. Жизнь поэта прошла в эпоху драматических событий XX века – войны, революции и многочисленные переломы в обществе. Он жил в непростое время, но писал о нем правдиво и с любовью.

После просмотра фильма каждый желающий сможет ответить на вопросы викторины о жизни и творчестве Александра Твардовского.