На территории 3-х памятников и Парка победы пройдут субботники в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры»

19 апреля 2019

Акция приурочена к Международному дню охраны памятников и исторических места, и более 20 регионов России примут в ней участие. В Камчатском крае уборку объектов культурного наследия 20-го апреля обеспечат более 30 Волонтёров Победы.

Субботники пройдут на объектах: «Памятник–часовня, сооруженный в честь успешной обороны г. Петропавловска от нападения англо-французской эскадры в 1854 г.», «Памятник воинам Советской Армии – освободителям Курильских островов в 1945 г.», «Танк Т-34» и на территории Парка победы, в котором расположен Мемориал памяти камчатцев, погибших во Второй мировой войне.

Старт мероприятий запланирован на 12 часов у Часовни, далее бригада волонтеров уберется на территории Памятника воинам Советской Армии – освободителям Курильских островов, затем проследует на Комсомольскую площадь к Танку Т-34 и завершат субботник в Парке победы, где к Волонтерам Победы присоединятся учащиеся МАОУ «Средняя школа № 33».

Все желающие жителя города также могут принять участие в субботнике.На каждой из площадок участников встретят кураторы, которые обеспечат их необходимым инвентарем. Участники будут выполнять уборку территории, сбор мусора и другие посильные работы. Также в рамках программы Дня заботы о памятниках для участников пройдут ознакомительные экскурсии.

В Москве «День заботы о памятниках» состоится на восьми площадках. Также акцию поддержат в Санкт-Петербурге, Московской, Волгоградской, Саратовской, Тульской, Липецкой, Ростовской, Костромской, Свердловской, Тамбовской, Смоленской областях, Приморском крае и др.