На презентацию краеведческих книг из серии «Библиотека «Вопросов истории Камчатки»» приглашают жителей Петропавловска-Камчатского

22 ноября 2021

25 ноября в 18:00 в малом зале Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова состоится презентация книг из серии «Библиотека «Вопросов истории Камчатки»». В серии вышло уже шесть краеведческих книг. Три из них были представлены читателям в 2019 году.

Редактором сборника является член камчатского отделения Союза писателей России и Русского географического общества, краевед, Сергей Гаврилов. В 2021 году была издана его книга «Камчатские истории», которая рассказывает о малоизвестных событиях в истории краевой столицы середины XIX – первой половины XX века.  В 2002 году вышли в свет «Маленькие камчатские истории», однако новое издание более подробное и дополненное. Автор Сергей Гаврилов в обращении к читателю отмечает: «С того давнего года некоторые старые истории, втиснутые под новую обложку, перестали быть маленькими, так как в ходе познания накопились и другие сведения о, казалось бы, уже известных событиях. Удалось «закрасить» и некоторые «белые пятна», особенно в части жизнеописаний некоторых выдающихся личностей, некогда обитавших и трудившихся на нашем полуострове. Добавлены очерки, вышедшие в разные годы в других изданиях, специально написано несколько совершенно новых, большей частью касающихся истории нашего славного града Петра и Павла».

Посетители мероприятия узнают о переизданной книге воспоминаний ветерана рыбной промышленности, промыслового и транспортного флота, старожила города Тимофея Кривоногова. Она составлена на основе многочисленных материалов, опубликованных им в 1970-х – первой половине 2000-х годов в камчатской прессе и различных историко-краеведческих изданиях. Книга снабжена иллюстрациями из личного архива автора.  

В этой же серии изданы и труды камчатского краеведа и журналиста Аллы Паперно. Она много времени и труда посвятила изучению темы ленд-лиза и той роли, которую сыграл Петропавловск-Камчатский в обеспечении доставки военных грузов. Эти исследования легли в основу книг «Ленд-лиз. Тихий океан» и «Третий период славы Петропавловска-Камчатского».

Вход только при наличии документа, удостоверяющего личность, а также QR-кода, подтверждающего пройденную вакцинацию или статус переболевшего коронавирусной инфекцией, либо справки о противопоказаниях к вакцинации.

Возрастные ограничения: 12+. Телефон для справок: 25-19-69.