На Камчатке состоялось ежегодное совещание директоров библиотек

1 декабря 2017

С 27 по 30 ноября 2017 года на базе Камчатской краевой научной библиотеки имени Степана Крашенинникова состоялось ежегодное совещание директоров библиотек, в котором приняли участие библиотечные специалисты из 13 муниципальных районов и городских округов края. Организаторами мероприятия выступили администрация и организационно-методический отдел краевой библиотеки.

Особое внимание было уделено вопросам реализации плана мероприятий по повышению эффективности качества услуг в сфере культуры в Камчатском крае, исполнения государственной программы «Развитие культуры в Камчатском крае на 2014-2018 годы» в 2017 году и независимой оценке качества предоставления услуг организациями культуры.

С докладами выступили специалисты Министерства культуры Камчатского края: начальник отдела финансово-экономического анализа, планирования и контроля Владимир Пегуров; ведущий специалист отдела культурной политики и охраны культурного наследия Екатерина Хорунжая; консультант отдела культурной политики и охраны культурного наследия, Марина Лебедева.

Для участников совещания был проведен обучающий семинар по организации доступной среды в библиотеке для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

За круглым столом прошло обсуждение порядка создания модельной библиотеки в муниципальных образованиях региона и подведены итоги конкурса по эколого-краеведческой работе «Наш дом – Камчатка» среди муниципальных библиотек Камчатского края. Победителем стала библиотечная система Усть-Камчатского муниципального района, которая представила на конкурс два проекта, реализованных в Год экологии. Победители и участники конкурса получили дипломы и призы.

Также для участников совещания прошла презентации новых книг – проект издательства «Камчатпресс», посвященный сказкам народов Севера и книги камчатского поэта и прозаика Владимира Нечаева «Сокровенное».

В завершение работы состоялись экскурсии по библиотекам-филиалам Центральной городской библиотеки г. Петропавловска-Камчатского и в Камчатскую краевую детскую библиотеку имени Виталия Кручины.