На Камчатке расширено действие федеральной программы «Пушкинская карта»

25 мая 2022

По «Пушкинской карте» можно будет посмотреть все российские фильмы, в том числе созданные без государственной поддержки.

На этой неделе опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу реализации мер по социальной поддержке молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры». Об этом сообщила министр культуры Камчатского края Оксана Прокопенко.

«Этим нововведением расширено действие программы “Пушкинская карта”. Раньше было регламентировано, что по “Пушкинской карте” можно приобрести билеты в киноцентры на фильмы, снятые при участии Минкультуры РФ или Фонда Кино, а также регионами. Теперь молодежь в возрасте от 14 до 22 лет получит возможность оплачивать билеты в кино “Пушкинской картой” и на российские фильмы, созданные без господдержки. Как и прежде, карта будет охватывать фильмы, которые одобрит экспертный совет при министерстве культуры России», — сказала министр.

По словам Оксаны Прокопенко, посещение кинотеатров – популярный вид досуга среди жителей Камчатского края. Правительство России старается сделать его более доступным, в частности, для самой активной части населения – молодежи. Кроме этого, принятое решение позволит поддержать и отечественную киноиндустрию.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подчеркнул, что в рамках расширения действия программы кинобизнес таким образом получит государственную поддержку, которая позволит облегчить прохождение периода действия санкций, введённых против России рядом зарубежных стран. 

Добавим, программа «Пушкинская карта» стартовала в России в сентябре прошлого года. К концу декабря карту оформили около 4,5 тысяч молодых камчатцев. С начала этого года ее получили еще больше 3 тысяч человек, и сейчас количество держателей карты на полуострове составляет больше 7,6 тысяч человек. На данный момент к программе «Пушкинская карта» присоединились 12 государственных и частных учреждений культуры полуострова. Владельцев карты на свои мероприятия ждут театр драмы и комедии, театр кукол, концертный зал филармонии «Октябрьский», краевые объединенный и художественный музеи, Елизовский районный краеведческий музей, «Вулканариум», Камчатский колледж искусств, Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова, а также киноцентры «Лимонад», «Пирамида» и «Дружба».

Культура и спорт

О.И. Прокопенко

Министерство культуры Камчатского края