На Камчатке прошел «День первой рыбы»

18 июня 2018

12 июня 2018 года на берегу Авачинской бухты в центре Петропавловска-Камчатского состоялся обрядовый праздник «День первой рыбы».

Праздник «День первой рыбы» — это один из самых важных праздников для коренных жителей полуострова. Главным его действием стал обряд, суть которого заключается в том, чтобы с помощью ритуальных действий заманить рыбу в камчатские реки. В этом году впервые организаторы провели два обряда: в традициях ительменского и корякского народов, объяснив жителям и гостям столицы Камчатки разницу в обрядовых действиях.

Затем гостей праздника ждала концертно-игровая программа. В ней принимали участие: молодежный национальный ансамбль «КОРИТЭВ», детский национальный ансамбль «Лаччах», студенческий национальный ансамбль «Уйкоаль», детский национальный ансамбль «Уйкав» и фольклорный ансамбль «Пилюна». На празднике дети смогли услышать камчатские сказки и легенды в яранге.

Гости праздника получили в подарок разговорники на корякском (нымыланский диалект) и ительменском языках.

Кроме того, прошёл мастер-класс по национальному танцу и выставка – продажа изделий национальных промыслов. По традиции всех пришедших на праздник угощали вкусной камчатской ухой и душистым чаем.

Заключительным стал конкурс на лучшую селфи-фотографию, сделанную прямо на празднике "День первой рыбы". Победили конкурса были награждены ценными подарками с символикой Камчатки.

Мероприятие организовано Камчатским центром народного творчества при поддержке Министерства культуры Камчатского края.

Территория охвата: Петропавловск-Камчатский (городской округ)