На Камчатке пройдёт встреча, посвящённая первооткрывателям русского Севера

17 октября 2017

21 октября в посёлке Палана состоится мероприятие в форме устного журнала «Открывая неведомые дали». Его участники обсудят жизнь и судьбу первооткрывателей русского Севера: Семёна Дежнёва, Якова Санникова, Семёна Челюскина, Степана Крашенинникова и многих других. Об этом рассказали в министерстве культуры Камчатского края.

Там сообщили, что гости мероприятия узнают о том, какой неоценимый вклад первооткрыватели внесли в открытие и освоение новых территорий.

«Мероприятие посвящено землепроходцам – русским путешественникам и мореходам, участникам походов и плаваний, ознаменовавших крупные географические открытия в Сибири, на Дальнем Востоке и в морях Северного Ледовитого и Тихого океанов. Многие из них относились к сословию «служилых людей» (казаки и стрельцы разных чинов, а также к торговому люду (купцы и приказчики) и «промышленникам», занимавшимся промыслами. Среди землепроходцев были строители, корабелы, землепашцы, охотники, рыболовы, воины, моряки, в основном неграмотные.  Они покидали родные места: одни – в надежде обогатиться, другие бежали от налогов, третьи мечтали о славе и власти» - рассказали в министерстве.

Добавим, что встреча состоится в 14:00 в читальном зале корякской централизованной библиотечной системы имени Кецая Кеккетына.