На Камчатке подвели итоги работы в рамках Концепции устойчивого развития КМНС за 2022 год

16 февраля 2023

В ее реализации участвуют 19 исполнительных органов государственной власти и подведомственных учреждений края.

На Камчатке подвели итоги плана мероприятий по реализации Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов за 2022 год, сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края.

План мероприятий по реализации в Камчатском крае в 2016-2025 годах Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации выполняют 19 исполнительных органов государственной власти Камчатского края и подведомственных учреждений.

«План мероприятий реализуется в Камчатском крае с 2016 года. В него включено 70 мероприятий, предусматривающих предоставление около 100 льгот и преференций представителям коренных малочисленных народов. Мероприятия направлены на сохранение и пропаганду традиционной культуры, обеспечение традиционного образа жизни, повышения качества жизни, сохранение исконной среды обитания и традиционного природопользования коренных малочисленных народов», - отметила начальник отдела по работе с коренными малочисленными народами Севера министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Элеонора Лысянская.

Так, в 2022 году на социальную поддержку граждан, в том числе проживающих в Корякском округе, направлено 459,2 млн руб. бюджетных средств, в том числе: на ежемесячные социальные выплаты неработающим пенсионерам, проживающим в Корякском округе – 43,8 млн рублей, на социальную поддержку многодетных семей в Корякском округе – 25,1 млн рублей, на ежемесячную денежную выплату беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет –  30 млн рублей.

В 2022 году 152 человека из числа коренных малочисленных народов обратились в органы службы занятости за содействием в поиске подходящей работы, 114 из них (75%) были трудоустроены.

За ушедший год 329 человек из отдаленных и труднодоступных районов были доставлены на лечение в краевой центр специалистами КГКУЗ «Камчатский территориальный центр медицины катастроф».

Ежегодно органами местного самоуправления муниципальных образований осуществляется предоставление субсидий общинам КМНС на развитие материально-технической базы общин (приобретение материальных ценностей для осуществления рыболовства, охотничьего промысла, сбора дикоросов). По итогам прошедшего года государственную поддержку получили 26 общин КМНС из 11 муниципальных образований Камчатского края.

В 2022 году решениями комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае для осуществления традиционного рыболовства в Камчатском крае были установлены объемы вылова анадромных видов рыб  (почти 820 тонн корюшки, 612 тонн гольцов, и почти 5,7 тыс. тонн тихоокеанских лососей), а также объемы добычи (вылова) анадромных видов рыб лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и их общинам, представившим в территориальные органы Росрыболовства заявки в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 15.10.2008 № 765.

В рамках реализации национального проекта «Культура» федерального проекта «Творческие люди» в федеральных центрах страны обучились 18 работников культуры и искусства Корякского округа, на базе Камчатского учебно-методического центра прошли повышение квалификации 84 специалиста учреждений культуры Корякского округа по различным образовательным программам. Также в 2022 году прошел первый выпуск обучавшихся по специальности «Этнохудожественное творчество».

Отчет об исполнении плана мероприятий размещен на официальном сайте исполнительных органов государственной власти Камчатского края (www.kamgov.ru), в разделе «Исполнительная власть», на странице министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края, «Текущая деятельность», «Информация для коренных малочисленных народов Севера».

Справка:

Концепция устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации принята Правительством Российской Федерации в начале 2009 года.

План мероприятий по реализации в 2016 - 2025 годах Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации утвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.08.2016 № 1792-р.

Власть и общество Экономика и финансы Культура и спорт

КМНС социальная поддержка трудоустройство Национальный проект "Культура" права КМНС традиционное рыболовство

Министерство рыбного хозяйства Камчатского края Министерство социального благополучия и семейной политики Камчатского края Министерство культуры Камчатского края Министерство по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Министерство развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Министерство труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Управление по национальным проектам и стратегической деятельности Администрации Губернатора Камчатского края

Культура

Создание условий для реализации творческого потенциала нации ("Творческие люди")