Москвичам расскажут об освоении Камчатки и быте коренных народов

7 июля 2022

Сотрудники Камчатского краевого объединенного музея принимают участие в выставочном проекте, который проходит на территории парка «Патриот» в Московской области.

Выставка музея посвящена 15-летию Камчатского края и знакомит с историей присоединения Камчатки к Российскому государству, сообщили в министерстве культуры региона.

Посетители военно-патриотического парка могут узнать о землепроходцах, открывавших для России новые территории: Дежневе, Атласове; предметах быта и промыслов коренных народов Камчатки. 

Выставку сопровождают директор Камчатского краевого объединенного музея Максим Соболевский и хранитель музейных предметов Семен Шершнев.

«Люди довольно активно интересуются экспозицией Камчатского края, подходят, задают вопросы. Мы рассказываем им о том, как землепроходцы дошли до Камчатки, с кем они на Камчатке встретились, показываем предметы быта и промыслов коренных малочисленных народов Севера», - рассказал директор Камчатского краевого объединенного музея Максим Соболевский.

Помимо сотрудников Камчатского краевого объединенного музея в проекте принимают участие их коллеги с космодрома «Плесецк»; из Волгограда с выставкой, посвященной Сталинградской битве; из Севастополя с выставкой о битве под Полтавой; и из Центрального военно-морского музея г. Санкт-Петербурга с выставкой об адмирале Нахимове.

Экспозиция о Камчатке в Парке «Патриот» будет доступна для посетителей до середины июля, сообщили в краевом министерстве культуры.  Перевозка сотрудников музея и доставка предметов экспозиции в Москву и обратно на Камчатку организована самолетом военно-транспортной авиации ВКС Вооруженных Сил РФ.

Справка:
Приказ о создании военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» 30 октября 2014 года подписал министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. На данный момент на территории общей площадью 5,5 тыс. гектаров работают военно-исторический комплекс «Партизанская деревня», центр военно-тактических игр, технический центр, многофункциональный огневой центр, музейный комплекс, конгрессно-выставочный центр, тренировочный скоростной спуск, зона реконструкции исторических событий и постоянные экспозиции, посвященные конфликту в Сирии, учебно-методический центр «Авангард» и главный храм Вооруженных Сил РФ.

Ежегодно объекты парка посещают сотни тысяч жителей Москвы, Московской области, других регионов России, а также зарубежные гости.