Мастер-план развития столицы Камчатки представят жителям региона до сентября

9 августа 2022

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов по итогам совещания по вопросам реализации мастер-плана пространственного и социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа под председательством помощника Президента Российской Федерации Максима Орешкина заявил, что документ будет представлен жителям до ВЭФ-2022.

Глава региона отметил, что разработка мастер-плана столицы Камчатки базируется на мнении жителей региона, поэтому финальное видение развитие города будет обсуждаться до презентации Президенту Владимиру Путину на Восточном экономическом форуме, который пройдёт с 5 по 8 сентября (ВЭФ).

«Первое, что мы сделали на самом старте — спросили жителей, что они ждут от города, каким бы они хотели видеть Петропавловск-Камчатский. И именно на этом мы базировали всю дальнейшую проработку. Было проведено более 20 стратегических сессий, 1000 человек приняли участие. И мы продолжаем постоянно дорабатывать, уточнять — буквально вчера по прилёту Максима Станиславовича мы встречались с нашими активистами. Другое дело, что сейчас тот этап, когда профессиональные архитекторы со всей страны занимаются планировочными решениями. По итогам мы обобщим все рекомендации и до сентября представим жителям в виде презентации, чтобы потом уже в согласованном формате докладывать Президенту РФ Владимиру Путину в сентябре», — сказал губернатор.

Владимир Солодов добавил, что главная задача правительства Камчатского края — не просто создать документ пространственного и социально-экономического развития округа, а уже в этом году начать его реализацию.

«Рассчитываем, что по итогу мы получим поддержку от федеральных органов исполнительной власти, от наших институтов развития, чтобы мастер-план не остался просто красивыми картинками. Моя главная задача, чтобы он сразу пошёл в дело. Могу сказать, что первые проекты мы реализуем уже в 2022 году — здесь в центре города. Это благоустройство Култучного озера и первые элементы благоустройства набережной. Поэтому не за горами трансформация города и мы, определив долгосрочный план развития, начинаем по нему идти прямо сегодня», — сказал Владимир Солодов.

Ранее помощник Президента РФ и глава региона осмотрели центр Петропавловска-Камчатского, где планируется реализация ключевых проектов по реконструкции и благоустройству в рамках мастер-плана пространственного и социально-экономического развития, который будет представлен главе государства.

«Важно то, что у тех, кто работает над мастер-планом, есть понимание и они видят, в каком состоянии находится город сейчас, и что нужно сделать, чтобы он стал лучше. С точки зрения конкретных проектов, которые необходимо будет реализовывать, мы провели совещание с разными ведомствами, посмотрели, как определить финансирование, что нужно сделать, чтобы реализовать проекты. Очень важно увязать развитие экономики, транспортной инфраструктуры города, жилого фонда и иметь понятные источники финансирования, чтобы в итоге получить результат, который визуализирован в мастер-плане», — сказал Максим Орешкин.

Напомним, мастер-планы городов Дальнего Востока разрабатываются по итогам поручений Президента России Владимира Путина, озвученных на Восточном экономическом форуме в прошлом году.

Мастер-планирование в шести городах, в том числе и в Петропавловске-Камчатском, реализуется при финансовой поддержке ВЭБ.РФ. Госкорпорация развития также планирует принять участие и в реализации мастер-планов, в том числе через финансирование инвестиционных проектов, направленных на повышение качества жизни людей.

Промежуточный отбор мастер-планов проходил в конце июля на площадке ВЭБ.РФ, по итогам которого принято решение, что мастер-план Петропавловска-Камчатского будет представлен Президенту РФ в рамках ВЭФ-2022. Сейчас документ находится в финальной стадии доработки.

Фото: Роман Бавыкин