Литературный утренник «Жар-птица Петра Ершова» пройдет в Камчатской краевой детской библиотеке

29 марта 2021

Юные читатели увидят редкие фотографии старинного сибирского города Ишима, где прошло детство писателя, совершат виртуальную экскурсию по Культурному центру П. П. Ершова с единственной в стране хронологической экспозицией о жизни поэта, познакомятся с памятниками Петру Ершову и его сказочным героям.

Гостей ждет встреча с героями сказки «Конек-горбунок», беседа-презентация о жизни   его автора, поэта-классика русской литературы Петра Ершова, просмотр мультфильма и литературная викторина. 

Творчество Петра Ершова впитало в себя достижения литературы пушкинской эпохи и вольный дух Сибири, где в его детстве были   свежи предания о временах Ермака и Пугачёва. Известность Ершову принесла е сказка «Конек-горбунок», написанная им в студенчестве и получившая высокую оценку самого Пушкина. Писатель   работал также в драматических и прозаических жанрах. Ему принадлежит драматический анекдот» «Суворов и станционный смотритель», в конце жизни он написал большой цикл повестей «Осенние вечера».  Баллада Ершова «Сибирский казак» вошла в репертуар Надежды Бабкиной и других известных исполнителей.

Литературный утренник приурочен к   205-летию со дня рождения сибирского   писателя, педагога и просветителя Петра Ершова (1831 – 1835).  Мероприятие состоится 30 марта в 11:00 в актовом зале краевой детской библиотеки.

Рекомендовано детям старше 6 лет.

Адрес: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская, 16. Дополнительная информация по телефону +7 (4152) 20-42-98.