Литературно-краеведческий десант начал работу в Усть-Большерецком районе

1 апреля 2021

С 1 по 3 апреля там пройдет ряд мероприятий культурно-просветительской направленности. В составе группы восемнадцать человек: писатели, краеведы, члены Библиотечной ассоциации Камчатки, сотрудники Камчатского краевого объединенного музея, Государственного архива Камчатского края и Камчатского дома детского и юношеского туризма и экскурсий.

Главным событием станут II Малые Крашенинниковские чтения «Возрождая традиции», посвященные 310-летию со дня рождения С. П. Крашенинникова и 95-летию Усть-Большерецкого муниципального района. Они пройдут 2 апреля.

Краеведы и писатели расскажут об истории сел и поселков, о Большерецком остроге, о том, что пишут о Большерецке в художественной литературе и о многом другом. Посетители увидят выставки «Быль и небыль Кирилла Килпалина» и «Архивные документы по истории Усть-Большерецкого района из фондов Государственного архива Камчатского края», подготовленные сотрудниками Камчатского краевого объединенного музея и Государственного архива Камчатского края.

«Десантники» примут участие в проведении I Краевой культурно-просветительской акции «Краеведческий диктант», которая пройдет 2 апреля во всех библиотеках отдаленных муниципальных районов и округов Камчатского края.

В Апаче, Кавалерском, Усть-Большерецке и Октябрьском будут организованы творческие встречи с писателями Михаилом Жилиным, Сергеем Вахриным, Виктором Евдокимовым и Владимиром Татауровым.

Юные жители Усть-Большерецкого района смогут принять участие в экологических игротеках и познавательно-развлекательных программах.

Реализация проекта «Литературно-краеведческий десант в отдаленные районы Камчатки» поддержана грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 году. Программа нацелена на обмен культурным опытом между краевой столицей и отдаленными населенными пунктами Камчатки.