Литературная секция фестиваля «Золотые родники» пройдет на Камчатке

9 сентября 2022

Мероприятия литературной секции «Золотые родники» пройдут в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова.

Мероприятия литературной секции «Золотые родники» пройдут в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова с 13 по 16 сентября, рассказали в региональном минкульте.

На базе Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова с 13 по 16 сентября пройдет Литературная секция фестиваля, в рамках которой жители края ближе познакомятся с творчеством писателей Камчатки и Якутии, узнают о новых краеведческих аудиокнигах и медиапроекте «Люди Севера», выразительно прочитают отрывки из произведений региональных авторов и погрузятся в атмосферу большого культурного праздника.

В первый день фестиваля, 13 сентября, на «Радио СВ» пройдет викторина «Куда же летят топорки?». Название отсылает к повести писателя Геннадия Струначева-Отрока и дает понять, что вопросы будут посвящены камчатской литературе. Радиослушатели, которые ответят правильно, получат памятные подарки от краевой библиотеки.

13 сентября в 17:00 жителям Камчатки будет представлен медиапроект «Люди Севера». Он включает в себя двадцать телевизионных фильмов, снятых в период с 2014 по 2021 годы о выдающихся жителях Камчатского края, внесших значительный вклад в его развитие: оленеводах, вулканологах, моряках, спортсменах, альпинистах, учителях, врачах, мастерах народных художественных промыслов, артистах и других.

В 18:30 состоится творческий вечер Александра Смышляева «Жизнь с книгой». Известный камчатский писатель, журналист, телевизионный режиссер, председатель Камчатского отделения Союза писателей России в этом году отметил свой 70-летний юбилей. На встрече пойдет речь о творческом пути Александра Александровича и недавно вышедших книгах.

14 сентября в 17:30 пройдет онлайн-встреча с молодым якутским писателем Максимом Эверстовым – профессиональным филологом, сотрудником Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия). Он пишет прозу на русском языке в разных жанрах. В 2022 году Максим Эверстов стал одним из победителей Всероссийской литературной премии «Новая фантастика 2022». Ему есть, что рассказать о литературе, поэтому все желающие смогут присоединиться к беседе. В 18:00 будут подведены итоги проекта «Голоса камчатской книги – 2022».

15 сентября в 15:00 состоится показ художественного фильма «Надо мною солнце не садится». Он снят в 2019 году режиссером Любовью Борисовой по мотивам повести якутского писателя Николая Лугинова «Каменный мыс». Зрители отмечают, что это очень душевный, светлый и атмосферный фильм.

А вечером, в 18:30, все желающие смогут принять участие в чемпионате по чтению «ГромкоВслух» или поболеть за конкурсантов. Участники будут декламировать отрывки из произведений Георгия Поротова, Александра Смышляева, Кирилла Алейникова и других камчатских авторов, а также читать стихи поэтов Камчатского края. Сложность заключается в том, что произведение для чтения вслух участники увидят только во время конкурса, поэтому им придется быстро собраться с мыслями и мобилизовать свои сценические способности. Количество участников ограничено. Необходима предварительная регистрация по телефону: 25-19-14.

16 сентября в 18:00 известный камчатский фотограф, член Союза фотохудожников России Анатолий Пчелинцев проведет презентацию новой книги «В былых лесах Камчатки». В ней описаны события в сфере лесного хозяйства Камчатки второй половины XX века: от борьбы с пожарами и лесовосстановления до курьезных ситуаций из жизни профессионалов. На мероприятии автор расскажет о том, как возник творческий замысел, и проходила работа над книгой.

Вход свободный. Возрастные ограничения: 12+.Справки по телефону: 25-23-55, 25-19-69.

Добавим, с 2019 года издаются сборники краеведческих аудиокниг для незрячих людей. В четвертый сборник вошли произведения камчатских авторов для детей и взрослых, а также рассказы, соответствующие теме Года народной культуры и нематериального культурного наследия народов России. Подробнее о том, как проходила работа над проектом, узнают гости мероприятия.

Также жители города смогут посетить выставки, работающие в краевой библиотеке:

-фотовыставка Василия Гуменюка «Звуки Севера»;

-художественная выставка Марины Филатовой «Синие дали»;

-планшетная выставка «Камчатка глазами первопроходцев»;

-книжная выставка «Тропою Арсеньева» (к 150-летию исследователя, путешественника, писателя В. К. Арсеньева) – «Камчатскими тропами» (об исследователях и путешественниках Камчатки).