«Лаборатория Ключ» собрала десятки камчатцев и научила их работать с деревом

23 ноября 2021

Деревянных зайцев и медведей сделали семейные команды в субботний день в мастерской «Лаборатория Ключ». Арт-объекты были выбраны из десятка вариантов путём электронного голосования. Больше всего голосов набрала фигура «Заяц», также в лидерах оказалась «Ёлка», но эту идею решили приберечь и воплотить ближе к Новому году. Поэтому второй была выбрана фигура «Медведь». Собирали арт-объекты из круглых спилов под руководством опытных мастеров.

«Мы любим разные мастер-классы, очень приятно, что в городе есть такие места, куда можно прийти компанией и провести замечательно время. Дети работают вместе, дружно, мы работаем вместе с детьми, это сплачивает», - отметила жительница Петропавловска Наталья Герасименко, которая пришла в мастерскую вместе с сыном, его одноклассниками, классным руководителем и ещё несколькими родителями.

Семейно-соседские команды сделали несколько зайцев и медведей. Две фигуры остались в «Лава-парке» у музея «Вулканариум», на базе которого организована «Лаборатория Ключ». Остальные участники забрали с собой.

«Сделать мишку было несложно, всё получилось быстро. Теперь мы отвезём его в школу, в наш кабинет. Может быть, придумаем имя, пока не знаю», - рассказал одиннадцатилетний Михаил Герасименко.

Параллельно в музее проходил ещё ряд бесплатных мастер-классов, их объединил материал, с которым учили работать горожан - это дерево.

«Мы уже не в первый раз приходим сюда на разные мероприятия, но дочь давно мечтала попробовать резьбу по дереву, поэтому теперь постарались попасть именно на это занятие. Видно, что мастер Сергей Гречнев сам горит этим делом и зажигает ребят, отличный преподаватель. Мы благодарны организаторам за то, что дети могут попробовать себя в различных ремёслах, - поделилась впечатлениями Оксана Валенбахова, мама двенадцатилетней Олеси.

Сама школьница говорит, что её привлекают свойства материала. «Мне нравится цвет дерева, какое оно на ощупь. Я пока не знаю где, но эти знания мне ещё пригодятся, поэтому буду и дальше учиться резьбе», - рассказала Олеся.

Кроме того, НКО «Благодать» организовала в этот день мастер-классы по выжиганию, росписи по дереву, по сборке сувениров из деревянных деталей, вырезанных с помощью лазера и станков. Бесплатное обучение прошли несколько десятков человек - от младших школьников до пенсионеров. Следующее такое событие ждёт жителей и гостей Петропавловска-Камчатского в декабре, темой станет Новый год.

Напомним, "Лаборатория Ключ" открылась на базе музея "Вулканариум".

Мастерская "Лаборатория Ключ" — это место, где дети смогут мастерить вместе с папой, дедушкой, мастерами, другими увлеченными взрослыми старшего возраста. Старшее поколение сможет делиться воспоминаниями о том, как организовывался мастеровой труд в прежние времена, чему их учили собственные отцы, деды, соседи и т. д.