Культурную программу в период весенних каникул подготовили для школьников библиотеки Камчатки

24 марта 2023

Ряд мероприятий можно посетить по Пушкинской карте.

Краевые библиотеки подготовили ряд мероприятий для школьников на период каникул, которые начались 23 марта и продлятся до 2 апреля. Об этом сообщили в министерстве культуры региона.

Так в краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова 24 марта ребята в возрасте от 12 лет могут принять участие в мастер-классе «Светлого марта привет». Участники будут рисовать нежные весенние ландыши. Занятие проводит член Союза художников России Михаил Набутовский и художница Елена Тонких. Мероприятие пройдёт с 17:30 до 19:00 и доступно по Пушкинской карте.

25 марта детей от 8 до 12 лет приглашают на краеведческие встречи и создание мультфильмов на тему культуры в рамках проекта «Мульткочёвка по Камчатке». Мероприятие пройдет с 12:00 до 13:00 и с 15:00 и до 16:00.

В этот же день, 25 марта для детей от 6 лет с 15:00 до 17:00 пройдет мастер-класс «Букет ромашек» в рамках акции «Белый цветок», приуроченной ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Ребятам предложат изготовить ромашки из бумаги с конфеткой внутри. Мероприятие проходит по предварительной записи, телефон: 8 (4152) 25-23-51.

30 марта в 18:00 для школьников от 16 лет на Этноплощадке пройдет экскурсия по Пушкинской карте «Как получить невесту» (о семье и браке у коренных народов Камчатки). Посетители смогут познакомиться с историей и культурой коренных народов Камчатки, зайти в «жилище» коряков, ительменов, камчадалов и познакомиться с бытом этих народов. Ребята узнают много интересного о брачных обычаях и семейной жизни коренных народов полуострова.

Детей от 12 лет и взрослых, интересующихся путешествиями по Камчатке, приглашают 31 марта в 18:00 на презентацию путеводителя «Камчатка экскурсионная» в трех частях, в котором рассказывается о самых популярных туристических маршрутах. Издание адресовано специалистам, проводящим экскурсии на полуострове, а также жителям и гостям края.

«Это красочное издание содержит самое точное описание всех маршрутов и замечательные иллюстрации. Первая часть посвящена Паратунской долине, вулканам Горелый и Мутновский. Во второй рассказывается о горном массиве Вачкажец, Начикинских источниках, обо всём, что связано с топонимом Малка и об Апачинских источниках и Толмачёвом доле. В третью часть вошли материалы, рассказывающие о Халактырском пляже, Авачинском вулкане и одноимённом перевале», — рассказали в краевой библиотеке.

Камчатская краевая детская библиотека также подготовила программу мероприятий для школьников на период каникул.

27 марта для детей пройдет театрализованная праздничная программа, посвященная открытию 80-й всероссийской недели детской и юношеской книги «Ура! Неделя детской книги».

На следующий день, 28 марта в 14:00 пройдет мероприятие, приуроченное к 115-летию со дня рождения журналиста, военного корреспондента Бориса Полевого «Писательский подвиг настоящего человека».

Квизбук «Сказочная страна. Знаете, где она?» пройдет в библиотеке 29 марта в 12:00. Мероприятие посвящено жизни и творчеству детского писателя К.И. Чуковского.

В этот же день, в 14:00 состоится литературно-познавательный квест «По ту и эту сторону зеркала» Мероприятие посвящено героям серии книг Евгения Гаглоева «Зерцалия». Также по предварительной записи.

Праздничная программа, посвященная Дню дошкольника библиотеки и закрытию Всероссийской Недели детской и юношеской книги, пройдет 30 марта в 10:00.

Старшеклассников приглашают 31 марта на школьную олимпиаду «Библиоэрудит-2023». Все мероприятия проводятся по предварительной записи по телефону 8 (4152) 20-42-98.

Кроме того, в Камчатском учебно-методическом центре до 31 марта проходит краевая выставка детского и юношеского художественного творчества, посвященная Дню кошек в России «Пушистые друзья».

Напомним, «Пушкинская карта» — это инициированный Президентом России Владимиром Путиным проект для граждан от 14 до 22 лет. С 1 сентября 2021 г. молодые люди могут получить банковскую карту, на которую будет начислено 5 000 рублей для покупки билетов в организации культуры: музеи, театры, галереи, филармонии, кинотеатры и др. Получить карту можно в любом отделении Почта Банка или зарегистрироваться на Госуслугах, скачать приложение «Госуслуги.Культура» и подтвердить выпуск виртуальной карты. Кроме того, по инициативе главы государства с 1 февраля 2022 года обладатели карт могут увидеть отечественные картины, снятые при поддержке Фонда кино и Минкультуры России, потратив на посещение киноцентров не более 30% от общей суммы.