Культура на Камчатке: необходимо допфинансирование в рамках нацпроекта, считает Денис Кирис

12 декабря 2018

С рабочим визитом Петропавловск-Камчатский 6–7 декабря посетил заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия, председатель Комиссии Министерства культуры России по независимой оценке качества Денис Кирис. Поездка была нацелена на обеспечение полномерного участия субъектов Дальневосточного федерального округа в национальном проекте «Культура».

В ноябре в Москве прошел итоговый за год форум активных граждан «Сообщество». В рамках его работы Комиссия Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия провела секцию, посвященную механизмам реализации национального проекта «Культура» в регионах страны. 

В ходе визита совместно с министром культуры Камчатского края Светланой Айгистовой общественник посетил Камчатский театр драмы и комедии, Камчатский театр кукол, центр культуры и досуга «Сероглазка», Камчатский учебно-методический центр, где пообщался с руководством учреждений культуры, осмотрел объекты на предмет доступности, а также соответствия другим критериям независимой оценки качества. 

 «В учреждениях культуры, которые мы посетили, царит уютная и творческая атмосфера. Особого внимания заслуживает театр кукол: коллектив на постоянной основе выезжает с выступлениями в отдаленные населенные пункты, даря детям возможность соприкоснуться с волшебным миром театра», — поделился впечатлениями Денис Кирис.

Он также отметил, что в регионе ведется большая работа по поддержке отдаленных учреждений культуры — это сельские библиотеки, центры культуры и досуга, что особо важно для людей, живущих в суровых климатических условиях. 

«Минкультуры региона проводит большое количество культурно-просветительских мероприятий, конкурсов с участием коренных малочисленных народов Камчатского края, поддерживая и сохраняя их традиции и культуру. Во всей этой работе хочется отметить руководителя регионального ведомства Светлану Айгистову как высококлассного специалиста, человека, переживающего душой за свое дело», — сказал общественник.

Культурная деятельность в Камчатском крае находится на высоком уровне, но требует дополнительного финансирования из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура», который будет реализовываться в 2019–2024 гг., считает Денис Кирис.

«Нами было принято решение сформулировать основные критерии дальнейшего взаимодействия по разным направлениям деятельности в сфере культуры при реализации нацпроекта и продолжить активную совместную работу», — рассказал он об итогах поездки.

По данным: https://oprf.ru/