Культура коренных малочисленных народов Камчатки привлекает новые исследовательские экспедиции

12 сентября 2019

С 29 августа по 19 сентября 2019 года на территории Камчатского края проходит творческая экспедиция НКО «Национальная ассоциация деятелей образования, науки, культуры и искусства «НИКА»».

Экспедиция прибыла на полуостров для реализации проекта по изучению и сохранению природы и историко-культурного наследия малочисленных коренных народов и этнических групп Камчатки – ительменов, коряков и эвенов «Идентичность коренных народов Камчатки – взаимоотношения человека и природы». Проект получил поддержку Фонда Президентских грантов.

В рамках проекта будут созданы живописные и графические произведения, фото- и видеоматериалы о природных условиях и традициях быта (жилища, одежда, предметы охоты) коренных народов, их искусстве, фольклоре и традиционных ремеслах.

Экспедицию составляют специалисты в области науки, культуры, искусства, экологии, образования и представители СМИ. Среди них лауреаты всероссийских и международных конкурсов и фестивалей художники Александр и Валентина Ивашко, Виктор Парафейник, Альбина Передня, Надежда Сапунова.

Возглавляют делегацию Президент НКО «НИКА», член Международного художественного фонда, дважды лауреат международной экологической премии «ECOWORLD», дипломант Государственной Думы и Российской академии естественных наук Наталья Николаева и заместитель председателя правления АНО «Центр поддержки, сохранения и развития традиционных ценностей и патриотического воспитания «Славься, Отечество!», член комиссии по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, доктор философии Дмитрий Сурмило.

Реализация проекта даст возможность значительно повысить интерес к природе, истории, обычаям и культуре народов, с давних пор населяющих Камчатку, широко осветить их быт и традиции, содействовать их сохранению, а также привлечению туристов, в том числе зарубежных. В программе экспедиции посещение природного парка «Вулканы Камчатки» и этнических поселений: корякское «Чау-Чив» в Эссо, эвенское «Менэдэк» в Анавгае. Исследователи также посетят ительменский национальный праздник «Алхалалалай» в Пимчахе.

В завершении пребывания участниками творческой экспедиции в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова 18 сентября в отделе по работе с молодежью с 11.00 до 15.00 будет проведен мастер-класс по основам живописи и итоговая пресс-конференция. 

Подробности по тел. тел. (415-2) 25-23-55

Справка:

Ассоциации «НИКА» создана для содействия успешному развитию изобразительных, музыкальных искусств, литературы, науки; сохранение объектов культурного наследия (памятников истории, культуры и архитектуры, произведений искусства). Ассоциация занимается организацией мероприятий культуры, выявлением и поддержкой перспективных детей и молодежи, профессионалов в области культуры, талантливых людей серебряного возраста, созданием творческих коллективов, реализацией арт-проектов и культурных инициатив.

Проекты НКО Ассоциация «НИКА»: Арт-проект  «По следам Красной книги» (Лауреат Международной премии ЭКОМИР  2017 года (РАЕН), Лауреат Международной премии ЭКОМИР 2018 года (РАЕН), Лауреат премии «Наше Подмосковье» 2018 года) и Арт-проект «Заповедные территории России» по развитию экологической культуры обществ и формированию экологически ответственного сознания.