Корякский окружной краеведческий музей отмечает 12 мая свое 90-летие

12 мая 2022

Создать музейный пункт в с. Каменское Пенжинского района в 1932 году было поручено управляющему акционерного камчатского общества Н. Н. Билибину. Первым сотрудникам учреждения приходилось очень нелегко так как местное население, верящее, что каждый предмет имеет свою душу, а духи охотятся за душой человека, не соглашались передавать предметы.

В 1937 году центром Корякского национального округа стало с. Палана Тигильского района, туда же были переведены все государственные институты, в том числе, музейный пункт.

Окружной музей пережил вместе со страной все тяжелые и радостные события. Он то закрывался, то реорганизовывался, то передавался на общественные начала. И только с 1968 года музей становится постоянно действующим культурно-просветительным и научно-исследовательским учреждением. Молодой выпускник МГУ, историк по образованию Ю. В. Баженов с энтузиазмом начинает работу почти с нуля, т. к. после передачи музейных фондов на общественные начала в музее практически ничего не осталось.

Для создания первой музейной коллекции он организовал этнографическую экспедицию в Пенжинский район Корякского национального округа, которая ставила задачу зафиксировать умирающие традиции. Результатом этой экспедиции стала большая коллекция фотографий, предметы быта: кухлянки, торбаза, малахаи, средства передвижения, бытовая утварь и многое другое.

Сейчас Корякский окружной краеведческий музей имеет почти 17000 единиц хранения основного фонда, который делится на несколько коллекций – этнографическую, археологическую, художественную письменных источников и редких книг, кино- и фотодокументов. В музее трудятся увлеченные люди, которые бережно сохраняют предметы и традиции, учат понимать, уважать и любить культуру предков и историю своего края.

Министерство культуры Камчатского края поздравляет коллектив Корякского окружного краеведческого музея с 90-летием учреждения!