Конкурс «Общее дело»

3 апреля 2020

Благотворительный фонд Владимира Потанина объявил о запуске масштабного конкурса «Общее дело» для поддержки некоммерческих организаций и культурных институций в период с марта по сентябрь 2020 года

Конкурс проводится для помощи наиболее уязвимым целевым группам культурной сферы и некоммерческого сектора успешно преодолеть период нестабильности, вызванный распространением пандемии, эффективно адаптировать свою деятельность к новым форматам работы, а также сформировать у сотрудников навыки, необходимые для дальнейшего развития учреждения.   Победители конкурса смогут направить средства гранта на оплату работы штатных сотрудников и привлеченных специалистов, обучение команды работе в онлайн форматах, создание цифровых и дистанционных продуктов, приобретение оборудования, проведение мероприятий в удаленной форме. Таким образом НКО социальной сферы и культурные институции смогут избежать сокращения деятельности и продолжить работу в полноценном объеме. 

Музеям и организациям сферы культуры конкурс поможет перевести общение с посетителями в дистанционные форматы и сохранить таким образом свои аудитории.

Фонд Потанина будет принимать заявки и подводить итоги ежемесячно с марта по сентябрь 2020 года. Грант предоставляется на период до 12 месяцев и может достигать 1 млн рублей для каждой организации.

Конкурс проводится в течение семи месяцев с марта по сентябрь 2020 года включительно с приемом и рассмотрением заявок ежемесячно.

Прием заявок на конкурс - до 20 числа каждого месяца (21-го начинается прием заявок на следующий конкурсный цикл

Экспертиза заявок  - до 30 числа каждого месяца

Объявление победителей конкурса - не позднее 1 числа месяца, следующего за месяцем приема заявок.

Номинации конкурса:

- Музей. Культура. Новая форма

Номинация создана для учреждений сферы культуры. На участие в ней могут подаваться проекты, которые позволяют адаптировать деятельность культурных организаций к требованиям по ограничению доступа посетителей. Среди конкурных заявок могут быть инициативы по удаленному проведению просветительских мероприятий, формированию у команды навыков работы в дистанционных форматах, а также другие проекты по переносу деятельности музеев в онлайн.

- НКО. Технологии эджайл

Номинация создана для негосударственных организаций некоммерческого сектора. Их Проекты должны помогать организациям адаптировать деятельность к изменениям источников дохода, требованиям дистанционного режима и ограничениям доступа к целевым группам. Среди конкурсных заявок могут быть инициативы по полному или частичному переводу услуг НКО в удаленные форматы, формированию у команды навыков работы онлайн, организации фандрайзинга, работы дистанционных или волонтерских служб. В статьи расходов также возможно включение оплаты труда ключевых сотрудников НКО, аренда и обустройство помещений, приобретение дополнительного оборудования.

Грантовый фонд конкурса составляет 100 миллионов рублей. Сумма гранта – до 1 миллиона рублей на период не более 12 месяцев.

В конкурсе могут принимать участие российские организации сферы культуры, включая государственные и муниципальные учреждения, а также негосударственные некоммерческие организации, если:

- организация осуществляет в соответствии с уставом деятельность в сфере культуры, включая музейную деятельность: государственные и муниципальные учреждения и частные учреждения;

- или организация является профессиональным объединением или ассоциацией в сфере культуры, в том числе музейной;

- или организация работает с одной или несколькими наиболее уязвимыми в период пандемии целевыми группами: пожилые, пациенты ПНИ и домов престарелых, лица без определенного места жительства, малоимущие граждане, лица с ограниченными возможностями здоровья, граждане в трудной жизненной ситуации, дети, оставшиеся без попечения родителей, многодетные семьи, жители удаленных и труднодоступных населенных пунктов.

Не могут  участвовать: организации – действующие грантополучатели Фонда; структурные подразделения некоммерческих юридических лиц; организации культуры федерального подчинения, в том числе федеральные музеи; индивидуальные предприниматели и коммерческие организации; потребительские кооперативы и товарищества собственников; общины коренных малочисленных народов и казачьи общества; государственные корпорации и публично-правовые компании; адвокатские палаты и нотариальные палаты;  политические партии и религиозные организации; саморегулируемые организации.

Конкурсный отбор проходит ежемесячно в один этап. Все заявки, допущенные к участию в конкурсе по формальным критериям, заочно оценивают приглашенные Фондом эксперты. Каждую заявку оценивают не менее двух экспертов независимо друг от друга. По результатам заочной оценки автоматически формируется сводный рейтинг. Победители определяются на очном заседании экспертов – при условии непревышения общего грантового фонда конкурса.

Более подробная информация на сайте  Фонда https://www.fondpotanin.ru