Концерт «Симфония талантов» состоялся в колледже искусств

1 декабря 2017

27 ноября состоялся концерт Центра поддержки одаренных детей и молодежи Камчатского края при Камчатском колледже искусств «Симфония талантов». Впервые проект, в котором юные музыканты всего края смогли выступить в сопровождении оркестра русских народных инструментов – одного из крупнейших, старейших творческих коллективов на полуострове, был воплощен в 2015 году.

И вот «Симфония талантов» звучит в Камчатском крае уже в третий раз. Хочется отметить, что музыканты не ограничиваются одним концертом в Петропавловске-Камчатском и гастролируют с концертной программой в разные уголки любимого края: так в прошлые годы концерты с успехом прошли в г. Елизово и с. Апача, а 23 ноября, оркестр и наши юные солисты сыграли сразу два выездных концерта в п. Термальный и с. Сосновка.

Концерт «Симфония талантов» своего рода отчетный, подводящий итоги уходящего 2017 года. Выход каждого участника сопровождался информацией о его творческих успехах и достижениях и вручением грамот, благодарностей и ценных подарков – именные кружки с логотипом центра «Дарования Камчатки».

         Первым на сцену вышел юный камчатский скрипач – Даниил Худа. Музыкант, который по количеству и качеству завоеванных наград в свои 8 лет, превосходит многих взрослых исполнителей. Только в 2017 году Даниил завоевал Гран-при краевого конкурса исполнительского мастерства «Юные дарования Камчатки», 1 место в Международном конкурсе «INTERNET MUSIC COMPETITION», Гран-при Третьего Всероссийского фестиваля-конкурса «Волшебство звука», 1 место в Международном конкурсе исполнителей инструментальной музыки «Серебряный камертон» в г. Санкт-Петербург. Совсем недавно, чуть более двух недель назад Даниил вернулся из Москвы, куда, по результатам регионального камчатского отбора, был приглашен на кастинг Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица». Прослушивания проходили на киностудии «Мосфильм», Даниил с честью представил свой край, и его прекрасное выступление транслировалось на главном телеканале нашей страны.

По итогам 2017 года лауреаты различных конкурсов учащиеся школы искусств п. Термальный Александр Зорин и Вероника Диденко и ученик детской музыкальной школы при колледже Михаил Денно исполнили на рояле сказку Екатерины Анисимовой о музыкальных темпах для фортепиано, чтеца и струнного оркестра «Веселая поляна».       Музыкальная сказка была написана на стихи Валерия Анисимова, которые прочел студент отделения теории музыки колледжа, молодой композитор Роман Жауров. Стоит отметить, что в 2017 году состоялся большой авторский концерт Романа Жаурова.

Юный исполнитель на балалайке Ярослав Быков, ученик ДМШ при колледже, также в 2017 году принимал активное участие во многих концертах и конкурсах различного уровня. Среди наиболее ярких наград Ярослава в этом году – диплом за успешное выступление на краевом фестивале народного творчества «Россия начинается с Камчатки»; Дипломы лауреата Российского конкурса юных талантов «Орлята России» и III Всероссийского детского фестиваля-конкурса «Волшебство звука», а также диплом регионального этапа Всероссийского конкурса исполнительского мастерства «Синяя птица». В сопровождении оркестра Ярослав Быков исполнил Детский концерт Владимира Котельникова для балалайки с оркестром.

Продолжили концерт различные коллективы и ансамбли: ансамбль домр ДМШ № 6 и ДМШ при колледже искусств; фортепианный дуэт Калерии Диденко и Марии Макаровой и дуэт труб Ильи Терехова и Павла Короткова Школы искусств п. Термальный; вокальный ансамбль ДМШ № 6 «Прелестные глазки» – известный камчатский коллектив с многолетней историей и бесчисленным количеством завоеванных наград; дуэт аккордеонистов Владимира Бардаша и Максима Ширшов (ДМШ при колледже и Елизовская ДМШ), ансамбль «Волшебные аккордеончики» ДМШ № 5; балалаечник Роман Назаренко, Анастасия Чудопалова (вокал) и    Валентина Копанева (народный вокал) и многие другие. Все участники праздника музыки и таланта могут по праву гордиться своими званиями лауреатов и дипломантов различных конкурсов, фестивалей и творческих проектов.

Руководитель Центра поддержки и развития одаренных детей и молодежи в Камчатском крае Елизавета Шишова выразила благодарность всем организаторам концерта и талантливым артистам, которые подарили этот прекрасный вечер.

В завершение концерта все исполнители поднялись на сцену и вместе с оркестром народных инструментов Камчатского колледжа искусств исполнили «Песенку друзей» композитора Геннадия Гладкова на слова Юрия Энтина из м/ф "Бременские музыканты".

Наградив музыкантов долгими, заслуженными аплодисментами, публика, хотя и с сожалением, но в отличном настроении покидала зал, выражая надежду на новую встречу с талантливыми исполнителями.