Комильфо-вечер «Искусство хороших манер» пройдет 19 ноября в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова

16 ноября 2021

Речь на мероприятии пойдет о правилах поведения. Посетители узнают историю возникновения этикета в мире и в России, а также его специфику для разных народов и культур.

Комильфо (Comme il faut) в переводе с французского означает «как следует, как надо, подобающим образом». В общем смысле понятие подразумевает хороший тон, установленные нормы поведения.

Первый сборник правил поведения появился еще в древнем Египте около двух тысяч лет до нашей эры. В Древнем Китае был свод законов о том, как должен вести себя человек в гостях, дома, во время приема пищи. В России нормы этикета были впервые были зафиксированы в «Поучении детям», которое написал великий киевский князь Владимир Мономах в XII веке. Правила поведения трансформировались вместе с важными социальными изменениями в стране: при Петре I, после революции, на современном этапе развития общества.

Обо всем этом узнают посетители мероприятия, также они смогут принять участие в турнире вежливости. Мероприятие не предполагает возрастных ограничений, ориентировано на лиц старшего возраста.

Вход только при наличии документа, удостоверяющего личность, а также QR-кода, подтверждающего пройденную вакцинацию или статус переболевшего коронавирусной инфекцией, либо справки о противопоказаниях к вакцинации.

Телефон для справок: 25-23-51. Начало комильфо-вечера в 16:00.