Количество участников "Тотального диктанта" на Камчатке в 2019 году значительно увеличилось

16 апреля 2019

13 апреля жители Камчатского края приняли участие в ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант». В 2019 году диктант прошел уже 16-й раз.

Всемирный образовательный проект «Тотальный диктант» охватил 19 часовых поясов на всех шести континентах планеты. По оценкам организаторов, в акции 13 апреля приняли участие более 250 тысяч человек. Более 3100 площадок Тотального диктанта открылись по всему миру. На территории России диктант написали в 772 населённых пунктах, за рубежом к проекту присоединились 340 городов в 79 странах. Среди них ОАЭ, Перу и Мьянма, которые приняли участие в акции впервые.

Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова стала главной площадкой диктанта в Петропавловске-Камчатском. Диктант здесь написали более 200 человек. Сотрудники библиотеки обеспечивали работу еще шести площадок Тотального диктанта в Петропавловске-Камчатском и Елизово. Всего в Тотальном диктанте в Петропавловске-Камчатском приняли участие 342 человека (в 2018 году - 224 человека).

Почетными гостями диктанта стали представители краевых и городских органов власти. В Камчатской краевой библиотеке писали диктант министр культуры Камчатского края Светлана Айгистова и заместитель министра культуры края, начальник отдела культурной политики Елена Большакова. 

В четырех аудиториях Камчатской краевой научной библиотеки текст Павла Басинского «Теоретическое преступление» прочли актеры Камчатского театра драмы и комедии: заслуженный артист России Алексей Высторопец, Вадим Бондаренко и Светлана Дударева.

Напомним, что на Камчатке для желающих проверить свои знания русского языка было организовано более десяти площадок в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, Елизово, Палане, Мильково и Усть-Камчатске. Вилючинск в этом году присоединится к «Тотальному диктанту» уже в пятый раз, и на одной из площадок для жителей города подводников текст диктанта прочитает министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев.

Узнать свой личный результат участники диктанта, выполнявшие его очно, смогут после 17 апреля на сайте Тотального диктанта – totaldict.ru, на странице своего населенного пункта, по уникальному кодовому слову, написанному участником диктанта на бланке.

Разбор текста будет в онлайн-режиме. Вебинар по нашему фрагменту текста пройдёт 22 апреля в 14:00 по московскому времени на сайте Тотального диктанта. Отличники будут награждены в Камчатской краевой научной библиотеке 23 апреля в 18.30.

Телефон для справок: +7 (4152) 25-25-65.