Книгу «Разные разности» Евгения Гропянова готовят к изданию на Камчатке

7 июля 2022

В ноябре этого года исполняется 80 лет со дня рождения писателя и историка Евгения Гропянова.

В книгу войдут, в том числе, не опубликованные ранее произведения, сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

Это будет уже восьмая книга, вышедшая в этом году благодаря работе общественного экспертного совета по издательской деятельности, действующего при министерстве культуры Камчатского края. Ежегодно с участием членов совета поддерживаются проекты порядка 10 - 15 камчатских авторов. Это произведения историко-краеведческой и литературно-художественной направленности.  

В этом году Советом утверждено к реализации 13 проектов. Все печатные новинки Камчатская краевая научная библиотека им. С.П. Крашенинникова направляет в краевые и муниципальные библиотеки региона для пополнения фонда. 

«К настоящему времени в свет вышли семь изданий. В книгу «Женщина для бродяги» известного камчатского писателя Александра Смышляева вошли произведения в основе которых жизнь людей, занятых трудом: геологией, морским рыбацким промыслом, оленеводством, журналистикой, авиацией, служением Богу. В работе они смогли раскрыть себя не только профессионалами, но и романтиками и патриотами Родины. Труд «Прибыл с отчетом о проделанной работе» Сергея Гаврилова содержит стороны биографии, касающиеся научно-исследовательской, творческой и общественной деятельности автора. Включены семейная родословная и библиографический указатель с перечнем научных, учебно-методических изданий, историко-краеведческих источников. Сборник «Открытие Камчатки и поход Владимира Атласова в трудах классиков и современников», подготовленный Михаилом Жилиным и Надеждой Курохтиной к 325-летию открытия Камчатки в результате похода В. В. Атласова (1697-1699) и присоединению Камчатки к Российскому государству», - рассказали в министерстве культуры.

Избранные стихи и поэмы о Камчатке «Былых столетий истовая сила» камчатского поэта, члена Союза писателей России Владимира Татаурова. 

«Дело об убийстве Володимера Атласова. Камчатская Сибириада» Сергея Вахрина (книга вторая). 

Сборник «...Особенное о Камчатке возыметь рассуждение» из серии «Библиотека «Вопросы истории Камчатки».

А также сборник «Мельпомена в краю вулканов. Театральная жизнь на Камчатке в ХХ веке» (книга первая, серия «Камчатка в газетной строке») Татьяны Зайковской и Александра Петрова, в котором представлены оригинальные материалы камчатской периодической печати, последовательно рассказывающие о становлении театральной жизни в Камчатской области первой половины ХХ века.

До конца года планируется опубликовать книги «Третья земля» Владимира Нечаева, «Академик С.А. Федотов: сейсмолог, вулканолог, патриот Камчатки» Геннадия Карпова к 60-летию института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, ежегодный литературно-краеведческий сборник «Камчатка»,  «Хроники ХХ века, Камчатка» Валентина Пустовита и «Краеведческие записки № 16» из ежегодной серии книг.