Книга об объектах нематериального культурного наследия КМНС вышла на Камчатке

30 декабря 2022

В издании представлены объекты, с помощью которых можно познакомиться с традициями и обычаями коренных жителей Камчатского края

Камчатский центр народного творчества выпустил научно-методическое пособие «Каталог (реестр) объектов нематериального культурного наследия Камчатского края». Об этом сообщили в региональном министерстве культуры.

«Это издание, оригинальное по своему содержанию, представляет 21 объект нематериального культурного наследия коренных малочисленных народов Камчатки: коряки, ительмены, камчатские эвены и чукчи. Весь материал структурирован в соответствии со специальными документами, концепцией и критериями, которые определяют ценность и значимость выявленного культурного объекта. Культура народов Камчатки в этом каталоге в целом выглядит как необычайно богатая и разнообразная, что позволило представить ее максимально в разных группах и видах каталога (реестра)», — сообщила министр культуры Камчатского края Оксана Прокопенко.

Огромная работа проделана специалистами Камчатского центра народного творчества по выявлению культурного материала, необходимого для определения объекта: изучены исследования о культуре народов Камчатки, организованы научные конференции, но самое главное и важное - это экспедиции в отдаленные села полуострова. Подобное издание представляет возможность познакомиться с традициями и обычаями коренных жителей Камчатского края в достаточно полном объеме.

Напомним, 2022 год на Камчатке объявлен Годом культуры КМНС.

Культура и спорт

О.И. Прокопенко

Министерство культуры Камчатского края