Камчатский театр кукол представил премьерный спектакль «Золотой ключик или Приключения Буратино»

18 декабря 2017

16 декабря в Камчатском театре кукол прошла премьера спектакля по известной сказке Алексея Толстого «Золотой ключик или Приключения Буратино», инсценировка Валентина Зверовщикова.

С самого начала спектакля происходящее на сцене вызывало живой интерес у маленького зрителя, может быть потому, что кукольные персонажи вполне органично сочетались с живой игрой артистов. Да и артисты порой выходили прямо в зал, чем вызывали неподдельное любопытство и восхищение детей.

«Какому ребенку не интересно будет, если рядом с тобой стоит настоящий Кот Базилио (Заслуженный артист РФ Вениамин Логвинец) и Лиса Алиса (артистка Алиса Коротченко). Да еще и спрашивают тебя о чем-то, просят совета… И дети охотно включались в предложенную игру» - рассказали в театре кукол.

На сцене происходило волшебство: из говорящего полена, которое принес столяр Джузеппе шарманщику Карло (арт. Константин Глазычев), путем нехитрых манипуляций последнего получается маленький деревянный мальчик – это и есть Буратино. О нем тут же заговорил весь город, потому что Буратино, не успев появиться из бревна, побежал смотреть окрестности, где он оказался, чем вызвал немалое любопытство жителей сказочного города и кукол театра Карабаса Барабаса. А Карабас Барабас (артист Владимир Бережков) – это очень злобный персонаж: во всем черном, с длиннющей черной бородой, свирепым выражением лица и громовым голосом. Он все время кричит, хлещет направо и налево своей страшной плеткой и даже Дуремар (артист Олег Куриленко) его боится и старается держаться немного в сторонке. И вот доверчивого Буратино хитрые и нечестные Лиса Алиса и Кот Базилио опоили, усыпили и заставили зарыть свои деньги в Стране Дураков на «поле чудес». Понятно, что никакого «поля чудес» не было, а было желание обмануть деревянного человечка и забрать его деньги… Обманули и забрали, а проснувшись, Буратино остался ни с чем посреди топкого болота. Однако болото в итоге его и спасло и наградило, потому что в нем жила старая и мудрая Черепаха Тортилла (арт. Галия Логвинец), которая помогла спастись Мальвине и Пьеро, и отдала Буратино «золотой ключик» от волшебной двери. Персонажи Черепахи Тортиллы и гигантского Сверчка хотелось бы отметить особо, потому что они заметно выделялись среди других своими размерами… Ну и кончилось все вполне по сказочному – добро победило, у Папы Карло появился свой волшебный театр, в котором собрались все кукольные персонажи спектакля… И даже не совсем кукольный Карабас Барабас наконец-то понял, что нужно быть добрым и попросился к Папе Карло кассиром на продажу билетов.
Спектакль смотрелся на одном дыхании не только из-за динамики действия (на сцене и в зале все время что-то происходило, менялись персонажи, все время было какое-то движение), но еще и музыка дополняла и разнообразила происходящее, звучали песни. Так что аплодисменты труппе после спектакля были вполне заслуженными.