Камчатский театр драмы и комедии выиграл грант на постановку спектакля

27 января 2023

Краевое учреждение культуры получит почти четыре миллиона рублей для работы над спектаклем.

Спектакль «Время женщин» поставят на Камчатке благодаря участию краевого театра драмы и комедии в Программе развития театрального искусства на Дальнем Востоке. Об этом сообщили в региональном министерстве культуры.

«Камчатский театр драмы и комедии в четвертый раз стал обладателем гранта данной программы. В конкурсе принимали участие порядка 20 театров со всего Дальнего Востока. Обладателями гранта стали пять коллективов. Помимо нашего учреждения культуры, это театры из Владивостока, Хабаровска, Южно-Сахалинска и Улан-Удэ. В этом году мы поставим на средства гранта спектакль “Время женщин”. Режиссером-постановщиком выступит Владимир Смирнов. Работа над спектаклем начнется осенью 2023 года, а увидеть постановку можно будет уже в начале 91-го сезона», — сообщила Ольга Водясова, заведующая литературной частью Камчатского театра драмы и комедии.

Для работы над спектаклем театр получит средства в размере 3,96 млн рублей. Для сравнения в 2021 году размер гранта составил 3,6 млн рублей.

Целью конкурса является оказание содействия театрам Дальневосточного федерального округа в постановке новых спектаклей при участии молодых театральных режиссеров, заявивших о себе высокопрофессиональными постановками в течение последних пяти театральных сезонов. Проект реализуется для поддержки талантливых режиссёров, творческих поисков и осуществления ими новых театральных постановок в театрах Дальнего Востока. Одной из важных задач является познакомить творческие коллективы Дальнего Востока с новой отечественной и европейской драматургией и новыми именами российской режиссуры, привлечь в театры новых зрителей.

Добавим, ранее Камчатский театр драмы и комедии успешно участвовал в грантовой программе в 2020, 2021 и 2022 годах. В рамках выделенных средств уже осуществлены постановки спектаклей: «Ганди молчал по субботам» (режиссер Роман Каганович), «Свидетельские показания» (режиссер Евгений Маленчев, спектакль-участник Третьего фестиваля театров Дальнего Востока, Long list Фестиваля «Золотая маска»), «Друг мой» (режиссер Вера Попова).

Культура и спорт

Министерство культуры Камчатского края

КГАУ «Камчатский театр драмы и комедии»