Камчатский край принимает участие в VII Всероссийской премии «За верность науке»

17 июня 2021

Камчатская библиотека подала заявку на участие в ежегодной премии «За верность науке». Премия вручается за выдающиеся достижения в области научной коммуникации, популяризации науки и поддержки престижа деятельности ученых.

Отметим, что библиотека оказывает содействие развитию науки и является непосредственным участником научного процесса. Сотрудники учреждения выпускают научно-вспомогательные указатели литературы, издают справочные издания и книги, проводят исторические и краеведческие чтения, а также международные библиотечные конференции и форумы. А сборник по материалам Крашенинниковских чтений стал своего рода научным брендом библиотеки.

«В июле 1986 года Приказом Министерства культуры РСФСР библиотека получила статус научной и по сегодняшний день уверенно этот статус подтверждает. Библиотека в своей научной деятельности не стоит на месте и активно сотрудничает с научным сообществом края. Например, совместно с институтом вулканологии и сейсмологии были подготовлены два указателя литературы: «Вулкан Толбачик» и биобиблиографический указатель о вулканологе Софье Ивановне Набоко. С Камчатским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии выпустили указатель, посвященный научному сотруднику института, ихтиологу Фаине Владимировне Крогиус. С Камчатской лесной опытной станцией создали научно-вспомогательный указатель «Леса и лесное хозяйство Камчатки». Создавая такие указатели, мы оказываем содействие развитию науки, являемся непосредственным участником научного процесса», — отметила главный библиограф ККНБ им. С. П. Крашенинникова Наталья Ершова.

Всероссийская премия «За верность науке» проводится с 2015 года и направлена на привлечение внимания широкой общественности к научному труду, содействие коммуникации журналистского и научного сообщества, а также формирование позитивного имиджа отечественной науке. Организатором премии выступает Минобрнауки России.

Всего в этом году предусмотрено 11 номинаций и 3 дополнительных приза. Победителей определит экспертный совет, в состав которого вошли представители средств массовой информации и государственных органов власти, ведущих российских образовательных организаций высшего образования и научно-исследовательских институтов.

Торжественная церемония награждения победителей состоится в ноябре 2021 года в Москве.