Камчатские школьники отправятся на экскурсию в Санкт-Петербург в ноябре

26 октября 2021

Культурно-просветительские программы для школьников реализуются на Камчатке в рамках национального проекта «Культура». Накануне из путешествия по Золотому кольцу вернулись 40 камчатских детей. Они посетили Москву, Ярославль, Ростов и Переславль.

«Поездка удалась: в восторге и дети, и сопровождающие, и родители. В познавательном плане эта поездка не сравнится со школьными занятиями: когда видишь своими глазами места, обладающие исторической и культурной ценностью, общаешься с интересными людьми, воспринимается всё иначе. В программу путешествия вошли экскурсии по Троице-Сергиевой Лавре, включенной в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО, в переславский музей «Ботик Петра I», в музей Александра Невского и другие. Ребятам очень понравилась экскурсия в театре Ярославля, что было неожиданным для нас. Оказалось, что экскурсию вела актриса, которая работала в театре 30 лет, поэтому рассказ о театре вышел очень живой и эмоциональный», — рассказала заместитель министра туризма Камчатского края Светлана Пегова.

Вторая поездка в этом году состоится в ноябре – в Санкт-Петербург поедут 20 ребят. В программе участвуют дети от 10 до 17 лет, это победители конкурсов, олимпиад, соревнований, учащиеся школ искусств и кадетских корпусов.

В этом году в государственной программе Камчатского края «Развитие внутреннего и въездного туризма в Камчатском крае» на реализацию культурно-просветительских программ для школьников в рамках национального проекта «Культура» предусмотрено порядка 1,8 миллиона рублей. За счет средств федерального бюджета производится финансирование расходов, связанных с непосредственным пребыванием детей и их сопровождающих. За счет средств регионального бюджета оплачиваются транспортные расходы на авиаперелет групп из региона и обратно и дополнительная страховка.

Напомним, что национальный проект «Культура» разработан в рамках выполнения президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация национального проекта началась с 1 января 2019 года. Нацпроект «Культура» включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».