Камчатка в память о Беслане

5 сентября 2019

В память о трагических событиях в Беслане в День солидарности в борьбе с терроризмом у стелы «Город воинской славы» в минувший понедельник состоялась акция «Молодежь за мир». Организаторами мероприятия выступил ЦКД Сероглазка.

В акции приняли участие молодежные общественные организации Камчатки, студенты и курсанты, ученики старших классов. С приветственным словом выступили молодые лидеры, чтецы и вокалисты Камчатского края. Волонтеры раздавали памятные буклеты о том, что делать в случае угрозы теракта. 

Пятнадцать лет назад в школе Беслана прогремели взрывы. До этого боевики трое суток удерживали в здании заложников. Дети, их родители, сотрудники школы были без еды и воды, в душном спортзале в окружении террористов.

Вооруженные люди ворвались на линейку бесланской школы №1 в День знаний. С боевиками пытались вести переговоры, однако спустя два дня после того, как в школе прогремели взрывы, спецназ пошел на штурм.

В результате теракта погибло больше 300 человек, в основном - дети и женщины. Траурные мероприятия в этот день проходят во всех городах России.