Камчатцы вошли в число победителей Всероссийского конкурса «Семья года»

18 августа 2022

Семья из села Вывенка представляла Камчатский край в номинации «Семья-хранитель традиций».

На участие на федеральном уровне от Камчатского края в этом году были представлены четыре семьи, каждая из которых предоставила материалы, описывающие историю семьи, её семейные ценности и традиции. Об этом сообщили в краевом министерстве социального благополучия и семейной политики. 

«Среди них семья Васавнаут Виктора Михайловича и Натальи Зауровны, проживающая в Олюторском  районе в  селе Вывенка. По итогам Всероссийского конкурса они вошли в число победителей в номинации «Семья-хранитель традиций». Данная семья относится к коренным малочисленным народам Крайнего Севера, являются коряками, сохраняют и передают традиции национальной культуры следующему поколению. Несмотря на серьёзную конкуренцию, ведь каждый из 85 регионов страны выставляет лучших своих представителей, камчатские семьи с 2016 года, становятся ежегодно призерами в различных номинациях. Победы камчатских семей на федеральном уровне не случайны. Они свидетельствует о том, что семьи Камчатки имеют большой творческий потенциал, отличаются многогранностью и самобытностью», — рассказала заместитель директора  КГАУ СЗ «Камчатский центр социальной помощи "СЕМЬЯ"» Марина Краснобаева

Всероссийский конкурс «Семья года» проводится Министерством труда и социальной защиты РФ и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в 2022 году в седьмой раз. Конкурс направлен на повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства. Проводится конкурс по пяти номинациям «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья-хранитель традиций». 

В ноябре в Москве состоится церемония чествования победителей Всероссийского конкурса «Семья года». Кроме того, ежегодно выпускается почетная книга-летопись российских семей, которые стали победителями.

Напомним, в 2022 году в региональном этапе конкурса «Семья Камчатки», приняли участие 54 семьи, 15 из них стали победителями в пяти номинациях, среди которых была семья Васавнаут. Торжественное награждение победителей конкурса «СЕМЬЯ Камчатки» состоялось в рамках празднования Международного дня семьи 20 мая во Дворце молодежи.