Камчатцев приглашают проверить свою грамотность на Тотальном диктанте

12 апреля 2019

Завтра в 17:00 Камчатский край вновь присоединится к всероссийской добровольческой акции «Тотальный диктант». Для всех желающих проверить свои знания русского языка организовано более десяти площадок в краевой столице, Вилючинске, Елизово, Палане, Мильково и Усть-Камчатске. Об этом сообщили в краевом министерстве культуры.

«Одной из главных в крае открытых площадок «Тотального диктанта» вновь станет Камчатская краевая научная библиотека имени С. П. Крашенинникова. Библиотека выступает одним из главных организаторов акции в регионе вот уже четвертый год подряд. Текст диктанта в библиотеке прочтут актеры Камчатского театра драмы и комедии: заслуженный артист России Алексей Высторопец, Вадим Бондаренко и Светлана Дударева. Кроме данной площадки в Петропавловске-Камчатском организовано еще три закрытые и три открытые площадки, на которых испытать свои силы в «Тотальном диктанте» может любой желающий. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте акции», – рассказали в ведомстве.

Там отметили, что Вилючинск в этом году присоединится к «Тотальному диктанту» уже в пятый раз. Для жителей города подводников организованы три открытые площадки: в Центральной городской библиотеке, а также на базе филиалов № 1 (в микрорайоне «Рыбачий») и № 6 библиотечной системы Вилючинска.

«В качестве дикторов, или, как шутливо называют их организаторы акции, «диктаторов», в проекте принимают участие библиотекари, филологи, преподаватели Камчатского индустриального техникума и школ города. А на площадке в библиотеке Рыбачего в этом году текст диктанта прочитает министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев», – добавили в министерстве.

Напомним, что «Тотальный диктант» – ежегодная акция по проверке грамотности в форме бесплатного диктанта для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. Автором текста в 2019 году стал Павел Басинский, российский писатель, литературовед и критик, автор биографий-бестселлеров «Лев Толстой: бегство из рая» (премия «Большая книга»), «Страсти по Максиму: Горький» и других книг.

Организатором акции выступает фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск).

Для участия в акции необходима предварительная регистрация на сайте проекта, где также можно получить информацию о площадках акции в различных городах и поселках нашей страны, выбрав опцию «Другой город».